Портативные акустические системы набирают популярность среди любителей качественной аудио аппаратуры. Аналогичный бум можно было наблюдать несколько лет назад, когда в моду вошли стерео-наушники.

Все больше известных во всем мире производителей вносят изменения в ассортимент выпускаемой ими продукции, добавляя к линейкам классических АС новые модели портативных колонок. Следовать тренду решилась и компания NudeAudio из Гонконга, предложив весьма оригинальные разработки своих технологов.
Nude Audio Move

Замысел создателей заключался не в том, чтобы оснастить новую АС максимальным количеством функций и опций, часть из которых вообще никому не потребуется. Они решили установить только самый необходимый функционал, а остальные силы бросили на совершенствование звучания. Специалисты знают, что в сегменте бюджетных моделей звуку уделяется не особо много внимания – здесь важнее дизайн и практическая сторона применения устройства, на что обращает внимание большинство покупателей таких стерео-систем.

Новая линия NudeAudioMove разрабатывалась преимущественно для людей активных, динамичных и не готовых довольствоваться только фирменными наушниками для прослушивания любимой музыки. У колонок обтекаемый корпус (никаких острых углов), а по периметру протянут силикон – он защищает начинку колонок от повреждений при неаккуратном обращении и создает дополнительное удобство для их перемещения из одного места в другое. То есть можно хвататься влажными и липкими руками…

Цветовая гамма новой линии – это особый разговор. Дизайнеры ориентировались на спортивный стиль, акцент с формы смещен на детали. Здесь лучше один раз увидеть, чем многословно описывать новинку.

Для подключения внешних источников имеется 3,5-миллиметровый разъем мини-джек, а также установлен протокол Bluetooth. Решение разработчиков понятно: большинство молодых людей предпочитают слушать музыку, загружая ее со смартфона. Тем не менее, любой портативный плеер с 3,5-миллиметровым выходом для наушников можно использовать в новой модели не хуже, чем iPhone. Колонки линии Move оснащены аккумулятором: несмотря на то что его емкость нигде не указывается, можно рассчитывать на 8 часов работы устройства без подзарядки. И судя по предыдущим образцам акустики, выпущенной под маркой NudeAudio, производителям нельзя не верить!

Переносная АС Nude Audio Move не только компактная, но и легкая. Она способна звучать достаточно долго без различимых на слух искажений. Хоть звучание и отличается от того, что привычно слышать у классических стерео-систем, никаких резко отрицательных характеристик выявить не удается. Годится, в первую очередь, для фоновой музыки.

Два светодиода сигнализируют о включенном питании и работе колонок через Bluetooth. В комплект к колонкам входит USB-кабель для зарядки устройства – 3,5-миллиметровый мини-джек придется приобретать самостоятельно. Стоит особо отметить подключение через протокол Bluetooth – все смартфоны и планшеты в мгновение ока «схватывают» соединение и тут же готовы к воспроизведению.

Среди специфических опций – наличие встроенного микрофона и режим handsfree. Это для тех, кто собирается использовать колонки в качестве внешней гарнитуры. Слышимость собеседника хорошая, но один из динамиков при этом немного похрипывает, что в процессе долгого разговора начинает напрягать.

Сравнивая колонки линейки Move, стоит заметить, что Move L отличается размерами от своей «сестры» MoveM. Причем не только размерами, но и массой. Сомнения, что модель может работать 8 часов на одном дыхании, здесь совсем неуместны. Move L звучит громко, а на низких частотах различим слабый гул. Если колонку поместить на поверхность типа стола, то можно почувствовать вибрации. Их можно устранить, дозируя громкость звука. Более спокойные и мелодичные композиции «получаются» у системы гораздо лучше, не вызывая ни напряжения, ни утомления. Поп-музыка звучит тоже неплохо.

Среди всех моделей линейки только Move L имеет собственный блок питания. Конечно, есть и USB-разъем для подзарядки телефона – весьма оригинальное решение. Однако зарядить телефон получится, если сама АС подключена к электрической сети. Небольшой бонус от производителей – 2 стикера с логотипами NudeAudio в комплекте.

Итак, NudeAudioMove – это стильная портативная акустика, которой удобно пользоваться. Звучание не совершенно, но и не вызывает особых негативных оценок. Эти колонки – прекрасный на данный момент компромисс между качеством звучания и функциональностью, в частности мобильностью системы. Идеально подходит для загородных пикников, отдыха на природе или просто в дороге.