Мы долго ждали выхода новой флагманской акустической системы Wharfedale. Нас дразнили ими на Bristol Hi-Fi Show почти год назад. Но лучшее приходит к тем, кто ждет. В конце концов, новый флагман Wharfedale - это кульминация специального трехлетнего научно-исследовательского проекта.

И, в греческой мифологии, Елисейские поля - это райское место, где героические и добродетельные вознаграждены в загробной жизни - звучит как нечто, чего стоит ждать.

Wharfedale Elysian

Новая серия Elysian от Wharfedale включает в себя большую модель Elysian 2 и напольный динамик Elysian 4.

Оба динамика были фактически разработаны одновременно с серией EVO4 (лидеры Wharfedale Evo 4.4 - нынешние обладатели награды What Hi-Fi?), которая была запущена к концу 2019 года. В иерархии продуктов Wharfedale теперь Elysian стоит на первом месте.

Как и EVO4, колонки этой серии имеют трехстороннюю конструкцию и оснащены необычным набором драйверов, включая Air Motion Transformer (AMT). Wharfedale говорит, что каждый компонент Elysian - драйверы, кроссовер, корпус - был спроектирован и разработан в соответствии с высочайшими стандартами без каких-либо ограничений затрат, чтобы повысить производительность всего проекта.

Разработка блока AMT была ключевой частью проекта Elysian / EVO4, и Wharfedale говорит, что Elysian AMT больше и имеет более высокую спецификацию, чем та, что использовалась в серии EVO4. Он оснащен сверхлегким материалом мембраны и акустически демпфированной задней камерой.

В духе Гилберта Бриггса, основателя Wharfedale (известного тем, что экспериментировал с новыми материалами драйверов), фирма исследовала ряд вариантов, чтобы соответствовать чувствительности и точности AMT дискантного блока для драйвера среднего диапазона Elysian, в конечном итоге остановившись на собственной тканой матрице из стекловолокна, сформированной в 150-миллиметровый конус, которая может похвастаться как низкой массой, так и высокой прочностью, а также обещает реалистичные голоса и инструменты.

220-миллиметровые стекловолоконные матричные басовые конусы-один в Elysian 2, два в Elysian 4-по-видимому, способны достигать частоты ниже 28 Гц. Упомянутые басовые блоки используются с усовершенствованной версией фирменного порта Wharfedale, получившего название SLPP (Slot-Loaded Profiled Port).

{module Уточняйте наличие товара}

Обе модели Elysian имеют относительно широкие размеры, каждая имеет глубину чуть больше 43 см. Одним из ключевых аспектов является широкая перегородка с закругленными краями, которая помогает сгладить поток звуковой энергии вокруг корпуса.

Wharfedale Elysian 2 и Elysian 4 доступны в Великобритании в этом месяце. Варианты отделки: орех, черный или белый, ручной работы с глянцевым фортепианным лаком.

Как прилагательное elysian означает блаженный, поэтому мы не можем дождаться, чтобы увидеть (и услышать), что новая линейка Wharfedale сможет нам преподнести...