На выставке CES в январе прошлого года рассказывали о Optoma UHD60, прототипе первого 4K/UHD проектора на базе нового чипа DLP, компании Texas Instruments, что обеспечивает эффективное разрешение 3840×2160.

Сегодня Optoma объявила о том, что две версии одночиповых DLP - проекторов: UHD60 и UHD65, доступны потребителям по смехотворно низким ценам.

Новый 0,7" DMD (Digital Micromirror Device) чип не имеет родного разрешения в 4K/UHD. Он имеет 4,15 млн микрозеркал, размещенных в соотношении 16:9. Конечно, это не как UHD, но скорость переключения этих микрозеркал измеряется в микросекундах, в отличие от миллисекунд для LCD и LCoS, так каждый из них может воспроизводить два полностью независимых пикселя, быстро перемещать их назад и вперед по диагонали.

{jshoppingproducts}template:1|product_id:3608,3612|qty:2{/jshoppingproducts}

Если это вам кажется знакомым, логичным будет вопрос, кто-нибудь помнит о вобуляции? Это подобный метод, используемый HP в их задней проекции DLP телевизоров, помогает добиться разрешения 1080p, в то время, когда чипы DMD в этом бессильны. Совсем недавно, JVC и Epson применили аналогичный подход, JVC называет это "eShift", чтобы чипы для 1080p визуализировали имитацию 4K/UHD.

Тем не менее, eShift JVC и Epson фактически не достигают 4K/UHD; они удваивают количество пикселей от 2 миллионов до 4 миллионов. В противоположности этому, новый DMD удваивает свое родное количество пикселей в 4 миллиона до 8 миллионов, что больше соответствует истинному разрешению 4K/UHD.

Optoma UHD-60

Новые проекторы Optoma ламповые и поддерживают высокий динамический диапазон с использованием HDR10, а также цветовую гамму DCI/P3 внутри корпуса BT.2020. Они обеспечивают вертикальное смещение объектива и 1.6x зум. Один из двух входов HDMI реализует HDCP 2.2, который имеет решающее значение для поддержки 4K/UHD. Они также оснащены встроенной стерео звуковой системой, хотя мы не думаем, что читатели нашего блога новостей будут использовать её. 

UHD60 в белом корпусе, пик его яркости 3000 люменов с динамическим коэффициентом контрастности 1 000 000:1. Конечно, мы понимаем, что эти функции будут приняты вами как "ложка дёгтя", но при рекомендованной розничной цене всего в $1999, мы считаем, что можно эту "ложку" всё таки понять и принять.

{module Уточняйте наличие товара}

Кастомные, черные, в жестком переплете UHD65 повышают ставки с указанным динамическим коэффициентом контрастности, 1 200 000:1, хотя яркость ниже, чем в UHD60: 2200 люменов. Обработка видео PureMotion присутствует в нём для устранения размытости и дрожания изображения, является интерполяцией кадров. Цветовой диск – RGBRGB в UHD60 является, вероятно, RGBCY, хотя это не упоминается в текущем пресс-релизе. Рекомендованная производителем розничная цена составляет $2499.

Optoma UHD60 и UHD65 серьезные конкуренты для всего рынка проекторов. До сих пор, вам нужен был бюджет по крайней мере $8000, в большинстве случаев, для проекторов, поддерживающих 4K/UHD HDR. Конечно, этим новым моделям не совсем свойственно родное разрешение в 4K/UHD, но они к этим параметрам ближе, чем к пиксельным в 1080p, да и какая цена!