Компания NAD создает волны в hi-fi сообществе, представив первый в отрасли двухканальный потоковый ЦАП/предусилитель с четырьмя выходами для сабвуферов, а также Dirac Live для коррекции помещения и управления басами. Masters M66 будет представлен на аудиовыставке High End Munich на следующей неделе и, как ожидается, поступит в розничную продажу осенью.

Являясь новым флагманом престижной серии Masters от NAD, M66 содержит сетевой стример на базе проверенной музыкальной платформы BluOS от Lenbrook и цифро-аналоговый ЦАП аудиофильского класса ES9038PRO Sabre в стильном корпусе с алюминиевым корпусом и 7-дюймовым сенсорным экраном. Lenbrook является материнской компанией брендов NAD, PSB и Bluesound.

NAD Masters M66

С M66 компания NAD предоставляет инструменты для достижения наиболее точного отклика в помещении среди всех двухканальных компонентов. Предусилитель включает полную версию Dirac Live Bass Control, которая позволяет независимо калибровать несколько сабвуферов - в данном случае до четырех - с помощью балансных (XLR) или небалансных (RCA) выходов. Управление басами Dirac предназначено для оптимизации воспроизведения басов как в частотной, так и во временной области для достижения плавного сочетания между основными колонками и сабвуфером(ами), а также ровного низкочастотного отклика во всей комнате прослушивания.

Задействование Dirac - это простое дело: подключите калиброванный микрофон из комплекта поставки к USB-порту M66 и запустите приложение Dirac Live на смарт-устройстве или ПК. После воспроизведения тестовых тонов Dirac анализирует результаты и загружает в M66 фильтры, которые компенсируют распространенные акустические проблемы, такие как стоячие волны и нежелательные отражения. Целью является более плотный бас, улучшенная ясность и тембральная точность, а также более точная визуализация.

Аналоговые сигналы преобразуются в цифровые с помощью флагманского аналого-цифрового преобразователя ES9822PRO компании ESS Technology, что позволяет всем источникам сигнала использовать преимущества коррекции помещения Dirac и управления басами. M66 также имеет выбираемый режим Analogue Direct, который обходит всю цифровую обработку.

Пути цифрового и аналогового сигналов дискретные, с отдельными источниками питания, чтобы избежать цифровых помех, когда включен прямой режим. В качестве дополнительной меры по очистке сигнала, схемы Wi-Fi и Bluetooth предусилителя могут быть отключены для минимизации радиочастотных помех.

Система управления музыкой BluOS предназначена для обмена музыкой по сети Wi-Fi с 63 компонентами с поддержкой BluOS от NAD, Bluesound и других брендов и обеспечивает легкий доступ к музыке в разрешении до 24 бит/192 кГц. Система включает полное декодирование и рендеринг MQA и управляется с помощью приложения BluOS Controller, которое поддерживает более 20 потоковых сервисов (с поддержкой Apple AirPlay 2, Spotify Connect и Tidal Connect) и обеспечивает доступ к тысячам интернет-радиостанций, а также к музыке, хранящейся на локальных или сетевых дисках.

NAD Masters M66

BluOS поддерживает потоковое воспроизведение через Bluetooth с поддержкой aptX HD и голосовое управление через Amazon Alexa, Google Assistant и Apple Siri. Она также совместима с системами управления Control4, Crestron, ELAN, RTI и URC.

Единственным физическим элементом управления на передней панели M66 является взвешенный диск регулировки громкости. Громкость регулируется в цифровой области с помощью резисторно-пальцевой схемы, разработанной для снижения искажений, максимизации динамического диапазона и более точного согласования выходного сигнала левого и правого каналов по всему диапазону, чем аналоговый регулятор.

Еще один интересный поворот - M66 является первым компонентом, в котором используется схема динамического цифрового усиления (DDH) от NAD, которая включается в приложении BluOS. Считается, что DDH устраняет цифровые межвыборочные пиковые искажения клиппирования, которые могут возникать при цифро-аналоговом преобразовании внезапных высокочастотных переходных процессов. NAD утверждает, что результат наиболее очевиден в перкуссии: тарелки звучат более реалистично, а выстрелы по ободу менее резкие и более впечатляющие.

Большое количество подключений
В дополнение к восьми выходам сабвуфера (четыре XLR, четыре RCA), M66 имеет полный набор аналоговых и цифровых входов, включая вход фонокорректора с подвижным магнитом/подвижной катушкой, который питает малошумящий фонокаскад с точной эквализацией RIAA, высоким запасом по перегрузке и схемой, которая, как утверждается, удаляет инфразвуковой шум без ущерба для воспроизведения низких частот.

Цифровые разъемы включают HDMI с eARC (улучшенный обратный аудиоканал) для подключения к телевизору, два оптических и два коаксиальных цифровых входа, а также один балансный цифровой вход AES/EBU. На аналоговой стороне есть две пары линейных входов RCA и одна пара балансных входов XLR.

Впечатляющий список характеристик M66 также включает специальный усилитель для наушников, обладающий низким выходным сопротивлением и высоким выходным напряжением, чтобы обеспечить работу с требовательными высокоомными наушниками, и два слота расширения MDC2 на задней панели для добавления будущих возможностей. В слотах реализована последняя версия технологии перспективного проектирования NAD Modular Design Construction. В комплект поставки входит инфракрасный пульт дистанционного управления.