Monitor Audio исполняется 50 лет, и празднование дня рождения продолжается. Компания Hi-Fi начала празднование в начале года, представив лимитированную серию Silver 100 и прототип колонок Concept 50, которые были замечены на выставке High End Munich, а теперь она объявила о выпуске топовой серии Platinum Series 3G.

Новая линейка колонок состоит из четырех моделей, которые могут быть сконфигурированы как двухканальная система hi-fi или многоканальный домашний кинотеатр. Это флагманская напольная колонка Platinum 300 3G, напольная колонка среднего размера Platinum 200 3G, колонка на стойке Platinum 100 3G и центральный канал Platinum 250 3G.

В каждой модели семейства используется высокочастотный излучатель третьего поколения Micro Pleated Diaphragm (MPD III), дебютировавший в прототипе Concept 50. Это делает серию Platinum 3G первыми колонками, в которых используется этот твитер.

Почему это так важно? Потому что MPD III заявляет о снижении искажений и выравнивании частотной характеристики, а также об улучшении звуковой сцены и чувствительности, что делает звук более четким и последовательным - вот почему.

В каждой модели также используется диффузор RDT III (технология жесткой диафрагмы), установленный в среднечастотных и низкочастотных динамиках. Этот диффузор обещает быть сверхлегким, но при этом сверхпрочным - он изготовлен из трех слоев, соединенных вместе, - чтобы обеспечить самый низкий уровень искажений среди всех когда-либо выпускавшихся акустических систем Monitor Audio.

Среднечастотный динамик в моделях Platinum 200 3G и Platinum 300 3G также обещает обеспечить более плавный переход через частотный диапазон и более согласованный кроссовер с твитером MPD III. Другие улучшения? Механизм фильтра динамической связи Monitor Audio (DCF) помогает контролировать разрушение диффузора, он может похвастаться более крупными и мощными неодимовыми магнитами, новой системой двигателя, звуковой катушкой с намоткой по краю, а также улучшенными показателями мощности. А средние частоты должны стать более четкими благодаря способности корпусов среднечастотных динамиков уменьшать внутренние стоячие волны.

Monitor Audio Platinum 200 3G

Колонка центрального канала обещает быть на высоте, когда речь идет о саундтреках к фильмам. Она создана на основе сертифицированной THX серии Cinergy Theatre от Monitor Audio, с высоким уровнем обработки мощности благодаря большой звуковой катушке. Басовые динамики также обещают большую мощность благодаря звуковым катушкам большого диаметра, намотанным по краям.

В кроссоверах теперь используются эллиптические фильтры для улучшения временного согласования динамиков в точках кроссовера, что влияет на направленность звука.

Но не только внутренности были переделаны. Совершенно новые корпуса представлены в трех вариантах отделки: Piano Ebony, Piano Black и Pure White Satin. И они не просто прекрасно выглядят, они были разработаны для улучшения звучания - изогнутый передний профиль уменьшает дифракцию, а натяжные стержни крепят динамики к корпусу, в результате чего корпус становится инертным и "безвибрационным".

Все они будут доступны в январе 2023 года.