CinemaCon - ежегодный слет владельцев домашних кинотеатров, который проходит в Лас-Вегасе. Участники со всего мира собираются для просмотра трейлеров и эксклюзивных показов предстоящих фильмов, а так же для ознакомления с новейшими технологиями которые там презентуют. 

Светодиодный экран от Samsung Cinema вызвал бурю эмоций на прошлогоднем CinemaCon. Как вы знаете, светодиодный экран Cinema состоит из крошечных красных, зеленых и синих светодиодов, которые формируют пиксели напрямую. Они могут быть намного ярче, чем любое проецируемое изображение - до 500 нит, что в 10 раз превышает максимальную яркость обычного кино. И они также могут быть полностью отключены, чтобы создать чистый черный цвет. В результате светодиодный экран Cinema может легко отображать изображения с высоким динамическим диапазоном (HDR).

Светодиодный экран Samsung Cinema

Есть только одна проблема - какой формат HDR использовать?

Конечно, есть Dolby Vision, но он реализован только в кинотеатрах Dolby Cinema, а коммерческая версия полностью основана на проекционной технологии. Итак, Samsung сотрудничает с компанией Ymagis, находящейся во Франции, для использования системы EclairColor HDR с Cinema LED Screen. На этой неделе компании проводят совместную демонстрацию в CinemaCon.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«EclairColor - это новая цифровая технология цветопередачи HDR, которая сочетает в себе инновационный процесс мастеринга с оптимизацией технологий избранной проекционной системы, которые легко доступны из CinemaNext.

Технология EclairColor не требует каких-либо изменений во время съемок, поскольку процесс применяется только к этапам мастеринга и проектирования. В пост-продакшне (мастеринг) каждое изображение обрабатывается в EclairColor благодаря стандарту программного обеспечения, настроенного инженерами Eclair, для обеспечения более широкого цветового диапазона. Поэтому цвета более естественны, особенно, если смотреть на пейзажи или на лица».[/quote]

Светодиодный экран Samsung Cinema был установлен в нескольких местах по всему миру, в том числе два в Южной Корее и по одному в Цюрихе, Бангкоке и Шанхае. На данный момент технология повсеместно распространяется.