Компания Pro-Ject выпустила новый проигрыватель пластинок в линейке True Balanced Connection - вертушку X2 B. Она оснащена картриджем с подвижной катушкой и, что необычно для бытовых hi-fi устройств, сбалансированным выходом XLR.

X2 B присоединяется к ряду продуктов Pro-Ject, способных создавать полностью балансные системы. Наряду со стандартными фоновыми RCA-выходами, он оснащен пятиконтактным mini-XLR, который также можно найти на ранее выпущенном проигрывателе Pro-Ject X8 и фонокорректорах S3 B и DS3 B.

Pro-Ject X2

Доступный в четырех вариантах отделки: шпон орехового дерева, черный глянец, черная или белая атласная краска, X2 B поддерживается большим прямоугольным шасси из МДФ, обработанным на станках с ЧПУ, на трех вибропоглощающих ножках для уменьшения нежелательных резонансов.

Внутри шасси расположена плата генератора постоянного/переменного тока, которая совмещена с платой управления скоростью для автоматического переключения между 33 и 45 об/мин и дополнительной поддержки 78 об/мин. Сам двигатель сбалансирован и подвешен на точно настроенном ремне из TPE для отсоединения от основного цоколя и приводит в движение тяжелый, нерезонирующий диск из акрила через систему привода субплатформы.

Картридж Ortofon Quintet Red с подвижной катушкой поставляется предустановленным, а девятидюймовый тонарм изготовлен из углеродно-алюминиевого сэндвича с интегрированной головной частью и демпфированным противовесом из TPE. Разработанный как легкий и жесткий, тонарм, по словам Pro-Ject, обладает повышенной устойчивостью к внешним помехам и может быть точно настроен по азимуту и VTA.

Мы спросили Pro-Ject о решении перейти на балансные выходы XLR - стандартные для профессионального аудио, но менее распространенные в мире бытовых проигрывателей - когда мы ознакомились с X2-B и его собратом X1-B на выставке High End в Мюнхене в начале этого года.

Pro-Ject X2

Pro-Ject утверждает, что это соединение лучше, чем кабель RCA, справляется с устранением шума или "электросмога", который создают беспроводные сети и электронные устройства. Этот шум может быть легко уловлен и усилен при использовании стандартного фонокабеля, где аудиосигнал передается по одному проводу. В то время как в балансном соединении сигнал проходит по двум жилам, одна из которых инвертирована, и при рекомбинации нивелирует нежелательные помехи для улучшения соотношения сигнал/шум.

Результат? Pro-Ject описывает X2 B как "музыкальный проигрыватель, который обеспечивает глубокие, детальные низкие частоты, четкие высокие частоты и увлекательные хорошо представленные средние частоты".