Сложно поспорить с тем фактом, что винил сейчас в мире аудиотехники на пике моды. Доходы от продаж грампластинок за последнее десятилетие выросли на порядок, наглядно демонстрируя ажиотажный спрос на этот носитель.
Но мода далеко не всегда является синонимом качества, хотя в идеальном случае эти два критерия хотелось бы совмещать. Мы не говорим, что грядущий проигрыватель грампластинок, подробнее о котором ниже — эталон качества и моды, но он удивительно близок к этому уникальному сочетанию, возможно ближе многих других моделей.
Компания Mag-Lev Audio (от magnetic levitation) родом из Словении и представляет собой типичный стартап, первоначально планировавший собрать 300 тысяч долларов на «Кикстартере», но в итоге получивший более полумиллиона. Ключевая идея проекта — создание проигрывателя грампластинок с опорным диском на магнитной подушке. Помимо очевидных эстетических преимуществ, этот способ подразумевает полную механическую развязку.
В отличие от прямого привода, ролика или пассика, тут существенно сглаживаются возможные мгновенные колебания скорости и рокот двигателя. Одновременно решается и вопрос использования субшасси на упругом подвесе.
В нерабочем состоянии опорный диск покоится на трех ажурных ножках, которые автоматически убираются при включении, оставляя его парящим в воздухе. Тонарм Pro-Ject с головкой Ortofon оснащены механизмом автоподъема по окончании стороны, с целью продления срока службы иглы.
Помимо этого, в проигрыватель встроен аккумулятор, позволяющий корректно выключить его даже в случае внезапного прекращения подачи электроэнергии. Используется неяркая кольцевая оранжевая подсветка диска, возможно проигрывание грампластинок со скоростями 33 и 45 об./мин. Первые отгрузки начнутся в следующем августе по цене порядке тысячи долларов.