Вне зависимости от того, являются ли пульты дистанционного управления проявлением человеческой лени либо же стремлением к удобству, их история начинается аж с позапрошлого века.

Пульты дистанционного управления URC

 

Первым серьезным усовершенствованием пульта ДУ стало его избавление от провода к основному устройству, ведь до того момента они по сути представляли собой выносную переднюю панель того или иного аппарата.

На первых порах управлять в основном приходилось радиоприемником или телевизором, ведь скажем полностью автоматизировать проигрыватель грампластинок или катушечный магнитофон весьма проблематично. Появление кассет и компакт-дисков существенно изменило ситуацию, количество пультов в домашней системе существенно выросло. Отчасти исправить ситуацию попытались с помощью универсальных или обучаемых пультов для AV-ресиверов, но мало кто из обывателей всерьез озадачивался нетривиальными порой вопросами настройки и эксплуатации такого многокнопочного монстра.

Пульты URC

С появлением и распространением смартфонов и локальных сетей стало возможным управление посредством мобильных устройств, но там все зависело от качества реализации программной среды и по причине отсутствия унификации зачастую не обеспечивало приемлемый результат. Пришла пора вернуться к полноценным и действительно универсальным пультам ДУ, разработанным и производимым специализированными компаниями, одна из которых — Universal Remote Control.

За последние 10 лет URC выпустила более 100 миллионов пультов ДУ, с помощью которых можно с равным успехом управлять домашней AV-техникой, мультирумом, освещением, кондиционерами и охранными системами. В отличие от традиционных пультов и приложений для мобильных устройств, URC предлагает специализированный программно-аппаратный комплекс, заточенный исключительно под интуитивно-понятное и полноценное управление всем спектром домашних устройств, вдобавок полностью масштабируемый, то есть начав с автоматизации отдельного помещения, можно впоследствии расширить управление на весь дом или даже комплекс зданий.