Компания Q Acoustics выпустила новую флагманскую колонку в линейке 5000 акустических систем - напольные колонки Q Acoustics 5050. Являясь самой мощной колонкой в линейке и обладая самыми большими мид/басовыми динамиками в серии (15 см каждый), 5050 представляют собой жизнеспособный вариант даже для самых больших комнат прослушивания.

Она присоединяется к книжной полке 5010, стойке 5020 и отмеченной наградами напольной стойке 5040, а центральный канал 5090 завершает линейку для домашнего кинотеатра.

Как и его собратья, 5050 использует запатентованный Q Acoustics профиль Continuous Curved Cone (также известный как C3 - или "C-cubed") в мид/басовом динамике, который обещает более плавную интеграцию высоких частот с твитером, улучшенную динамику баса и большую гибкость при размещении колонок, благодаря более плотному и демпфированному нижнему пределу.

Также снижены гармонические искажения, что помогает 5050 - и серии 5000 в целом - обеспечить звуковые характеристики и широкую звуковую сцену, превосходящие их ценовой диапазон.

Лучшее из двух миров
Это результат тщательной инженерной проработки, устраняющей, по мнению Q Acoustics, недостатки одного из основных геометрических элементов конструкции динамиков.

Создавая единый, плавный, непрерывный профиль кривой, Q Acoustics считает, что динамики C3 сочетают в себе лучшие характеристики как прямых, так и расклешенных диффузоров, обеспечивая двойные преимущества.

Однако геометрия диффузора требует хорошей прочности двигателя для достижения наилучших характеристик. Для этого Q Acoustics использует мощные магниты, соединенные с большими звуковыми катушками, что обеспечивает 50-процентное увеличение мощности и контроля по сравнению с аналогичными динамиками.

Именно это помогает улучшить динамический диапазон колонки, особенно в области низких частот.

Как и вся остальная линейка, 5050 унаследовала дизайн корпуса флагманской линейки Concept компании, с тремя ключевыми моментами.

Во-первых, 25-миллиметровый высокочастотный динамик полностью герметичен и механически изолирован от передней панели для предотвращения внутреннего давления корпуса, а также для предотвращения любых вибраций от двух 15-сантиметровых мид/басовых динамиков.

Внутренняя камера также тщательно вентилируется для снижения искажений, а нижняя точка кроссовера обеспечивает плавную интеграцию через область кроссовера.

Чтобы помочь 5050 еще больше избежать внутреннего давления, которому так подвержены напольные колонки, они были оснащены четырьмя трубками выравнивания давления Гельмгольца (HPETM) (их меньшие собратья 5040 используют две), чтобы защитить от нежелательных стоячих волн и окраски.

Наконец, внутреннее крепление Point-2-Point помогает придать жесткость корпусу, чтобы еще больше снизить резонанс низких частот, а также сфокусироваться на создании четкого стереоизображения и улучшении звуковой сцены.

Все это завершено в современный дизайн, также вдохновленный серией колонок Concept, с ламинированной передней панелью и чистой передней частью, не нарушенной никакими креплениями.