Q Acoustics решила усовершенствовать линейку своих акустических систем под названием Concept. В 2013 году полочные колонки из этой серии получили всеобщее признание в виде награды «Продукт года».
Q Acoustics Concept 40Ввиду этого факта разработчики решили доукомплектовать систему элегантной напольной моделью Concept 40. В конструкции корпуса применена все та же технология Gelcore Construction, что и в модели Concept 20 – это фирменный двойной корпус из ДВП.
 
Между внутренней и внешней стенкой помещен мягкий демпфирующий материал Gelcore, который предусмотрен для поглощения кинетической энергии, выделяемой 25-миллиметровым купольным твитером и 125-миллиметровыми СЧ- и НЧ-драйверами.
Тонкая прослойка компаундного материала устраняет мешающие чистому звучанию призвуки, исходящие от вибрирующих стенок корпуса. В результате, звук приобретает более естественные оттенки.
Драйверы новой модели также немного отличаются от тех, что установлены в полочниках серии Concept: покрытые керамикой, они усилены магнитами, что положительно сказывается на динамике звучания и уменьшении резонансных явлений.
Заявленный стильный дизайн Concept 40 выразился в лакированных поверхностях колонок, скошенных углах, декоративных полосах с лицевой стороны.
В качестве точек опоры служат три ножки, одна из которых примыкает к основанию корпуса, а остальные крепятся к круглой стеклянной опоре. Эстетика новой модели соответствует индустриальному стилю с намеком на урбанистические мотивы.
 
Антирезонансные свойства корпуса были повышены за счет алюминиевой накладки с бутиловым элементом крепления. Имеется возможность прикрыть излучатели грилем. Колонки можно устанавливать вплотную к стене – система дополнительно укомплектована заглушками.
Стоит также отметить новые качественные перемычки из меди с защитным слоем от окисления. Импеданс – 4 – 6 Ом, чувствительность – 90 дБ, вес – 19 кг.
 
Данная модель сравнима с качественными напольными колонками класса hi-end. Полноценный звук, чистое воспроизведение верхних и средних частот, мощный бас, прекрасная динамика характеризуют Concept 40.
Представлена в продаже в двух цветовых решениях – белом и черном.