Британская компания Q Acoustics представила беспроводную музыкальную систему с двумя динамиками и удобным декором, основанную на высококачественной потоковой передаче данных по Bluetooth.

Новая система M40 является шагом вперед по сравнению с беспроводной музыкальной системой M20 HD, оснащенной двумя книжными колонками. M40 состоит из пары компактных мини-башен, одна из которых обеспечивает питание для обеих колонок, а также имеет несколько аналоговых и цифровых входов с поддержкой беспроводного потокового вещания через Bluetooth 5.0 с поддержкой aptX HD/Low Latency, поддерживающей разрешение до 24 бит/48 кГц.

Приложения нет. Управление системой осуществляется с помощью небольшого портативного пульта с кнопками увеличения/уменьшения громкости, воспроизведения/паузы и входов (Bluetooth, оптический, аналоговый и USB).

Каждая колонка представляет собой двухполосную конструкцию, в которой 0,9-дюймовый твитер расположен над двумя 5-дюймовыми вуферами в корпусе с задним портом высотой всего 28 дюймов. Активные колонки оснащены усилителем/преампом мощностью 2 x 50 Вт RMS со стерео входами RCA и 3,5 мм стерео миниджеком на аналоговой стороне, а также оптическим (Toslink) и USB Type B входами, поддерживающими разрешение до 24 бит/192 кГц на цифровой стороне.

Также предусмотрен выход для сабвуфера и переключатель для назначения активной колонки левым или правым каналом для гибкого размещения и переключатель эквалайзера для компенсации размещения в углу или у стены. Питание от активной колонки к ее пассивному аналогу подается по входящему в комплект 13-футовому акустическому кабелю.

В M40 установлен НЧ-динамик C3 Continuous Curved Cone от Q Acoustics, который разработан для плавной интеграции с твитером и сочетает в себе "выдающиеся басовые характеристики традиционного прямого диффузора с контролем высоких/средних частот и точностью звучания расклешенного диффузора". В каждой колонке используется внутренняя трубка уравнителя давления Гельмгольца (HPE) для уменьшения нежелательных стоячих волн внутри корпуса, который построен с использованием фирменной внутренней арматуры Point to Point (P2P) для поддержания жесткости колонки.