В эти выходные на выставке Capital Audiofest в Вашингтоне британская компания Q Acoustics представит новое дополнение к своей серии 5000. Башня 5050 станет флагманом средней серии 5000, анонсированной в апреле на выставке Audio Expo North America (AXPONA).

5050 присоединится к четырем другим моделям: книжной полке 5010, стойке 5020, напольной колонке 5040 и центральной колонке 5090. Q Acoustics пока не объявила дату поставки, но установила цену в 1 999 долл. за пару.

Как и ее собратья, 5050 оснащена двумя (6-дюймовыми) НЧ-динамиками C3 Continuous Curved Cone с увеличенными звуковыми катушками и магнитами, внутренним усилением Point-2-Point (P2P) для минимизации низкочастотных вибраций, а также современным дизайном корпуса с закругленными углами. 1-дюймовый твитер размещен в герметичной камере, изолирующей его от резонансов передней панели и НЧ-динамиков, а для снижения внутреннего давления и стоячих волн колонка оснащена трубками Helmholtz Pressure Equalizer - общей чертой с меньшей по размеру башней 5040.

Q Acoustics утверждает, что конструкция диффузора C3 с расклешенным диффузором снижает гармонические искажения и обеспечивает более плавную интеграцию с твитером, а также улучшает дисперсию и воспроизведение низких частот, позволяя размещать колонку ближе к границам стен без негативных последствий.

При номинальном импедансе 6 Ом колонки 5050 работают на частоте до 37 Гц и обладают высокой чувствительностью 91,5 дБ, что делает их эффективными и удобными в управлении.

Стильный внешний вид 5050 дополняется подавлением вибраций, а передняя панель ламинирована слоем бутилкаучука с черной акриловой окантовкой. Основание колонки имеет цельноалюминиевый стабилизатор с регулируемыми шипами.