Компания Focal анонсировала на выставке CES 2023 новую линейку акустических систем. Focal Vestia - это пять колонок, которые можно использовать как в стереосистеме, так и в домашнем кинотеатре.

Линейка Vestia (названная в честь римско-греческих богинь домашнего очага и очага, Весты и Гестии) состоит из одной пары колонок для монтажа на стойку (Vestia Nº1), трех напольных моделей (Vestia Nº2, Nº3 и Nº4) и одной центральной колонки (Vestia Center Channel). Хотите завершить систему объемного звучания 5.1? Focal предлагает существующую акустическую систему SUB 600P в качестве идеальной пары для колонок Vestia.

Новая линейка колонок Focal занимает место между начальным уровнем серии Chora и более дорогой серией Aria, предлагая ряд относительно доступных вариантов колонок. После недавнего обзора пары высококлассных (и очень превосходных) наушников от Focal (Utopia 2022, Bathys), довольно приятно видеть более разумные по цене комплекты.

Все колонки Vestia оснащены новым твитером TAM с алюминиево-магниевым перевернутым куполом в форме буквы "М" - изначально он был разработан специалистами Focal по автомобильному звуку, и эта обновленная версия впервые дебютирует в домашних колонках.


Колонки Nº1, устанавливаемые на стойки, идеально подходят для небольших помещений (до 30 кв. м, по словам Focal) и оснащены новым М-образным твитером TAM с волноводом и 16,5 мид/басовым динамиком. Центральная колонка оснащена двумя мид/басовыми динамиками.

Три напольные колонки включают твитер и 16,5 средне/низкочастотный динамик Slatefiber. По мере продвижения по линейке в модели Nº2 устанавливаются дополнительные сдвоенные НЧ-динамики Slatefiber 16,5, в колонке Nº3 - три таких же НЧ-динамика, а в модели Nº4 - два больших 21-см НЧ-динамика.

Колонки, устанавливаемые на стойки, имеют передний порт с "низким уровнем искажений", в то время как три напольные колонки имеют как передний, так и задний порт для "большего фронтального воздействия" и более глубокой звуковой сцены.

Все колонки доступны в трех вариантах отделки боковых панелей: Черный высокий глянец, темное дерево или светлое дерево, и каждая из них сопровождается черной или белой отделкой передних панелей с эффектом кожи.

Стойки, специально разработанные для колонок, устанавливаемых на стойки, и для центрального канала, также доступны в черной матовой отделке. Подставки имеют титулованную конструкцию для облегчения выравнивания по времени и обеспечивают лучшую звуковую сцену и "более захватывающие впечатления от прослушивания", утверждает Focal.