Компания Sonos возвращается с самой мощной портативной колонкой в своей истории. Bluetooth-колонка Move 2 уже официально представлена, и, по словам компании, это "портативная электростанция премиум-класса" с полностью переработанной акустической архитектурой, обновленным дизайном и функциями, вдохновленными беспроводными колонками Era, и увеличенным временем автономной работы.

Начнем с аудио. Sonos Move 2 теперь способен воспроизводить стереозвук, утверждает Sonos, благодаря двум расположенным под углом твитерам (вместо одного у оригинальной модели Move) и вуферу, причем все три динамика питаются от собственного усилителя класса D. Специально разработанные волноводы помогают контролировать и рассеивать частоты, обеспечивая "более широкую и сбалансированную звуковую сцену". По словам Sonos, полученное звучание должно означать "широкий, просторный стереозвук, четкий вокал и глубокие, напористые басы".

Модель Move, хотя и крупная, была первой портативной колонкой Sonos (за ней последовала более компактная Roam), и новая Move 2 сохранила свои громоздкие размеры и вес в 3 кг. Однако в ней появилось множество новых функций и усовершенствований, наиболее заметным из которых является увеличенное время автономной работы. Теперь новая модель способна проработать до 24 часов, что более чем в два раза превышает заявленные 10-11 часов работы предыдущей модели. Как и прежде, батарею можно заменить через Sonos.

Беспроводная зарядная база, с которой поставляется колонка, также была слегка модернизирована; если вы не хотите использовать ее, то можете заряжать колонку с помощью кабеля USB-C. Также можно заряжать смартфон с помощью разъема USB-C, что очень удобно. Класс защиты от воды и пыли IP56 означает, что колонка может выдержать брызги дождя и грязь, когда ее выносят на улицу, а Sonos утверждает, что прочная колонка Move 2 изготовлена из "амортизирующих материалов" для защиты от любых падений и ударов.

Возможности подключения также очень широки. На борту имеются Wi-Fi и Bluetooth 5.0 (со стандартными кодеками AAC и SBC), а также Apple AirPlay 2. Как и все колонки Sonos, вы получаете полный доступ к приложению Sonos, которое открывает мир возможностей потокового воспроизведения музыки (включая поддержку Spotify, интернет-радио и др.), а также возможность подключения Move 2 к другим устройствам Sonos в вашем доме для создания многокомнатной системы. Вы также можете подключить две колонки Move 2 для воспроизведения стерео, но учтите, что они должны быть подключены к Wi-Fi, если используется Bluetooth для потоковой передачи данных на стереопару.

Многие из обновлений, которые мы видели в новых беспроводных колонках Era 300 и Era 100 (выпущенных в начале этого года), можно увидеть и в новой модели Move 2. В основном, сенсорные элементы управления на верхней панели колонки были переработаны в соответствии с дизайном колонок Era и дополнены новым регулятором громкости. Кнопки питания, сопряжения Bluetooth и отключения микрофона также были обновлены в углублении на задней панели колонки. Голосовое управление возвращается, хотя на этот раз Move 2 использует только Amazon Alexa и собственное голосовое управление Sonos. Как и в случае с колонками Era, поддержка Google Assistant отсутствует, поскольку в связи с изменением технических требований Google к устройствам сторонних производителей Sonos не смогла включить его в свои последние продукты.

В других случаях к Move 2 можно подключать внешние источники звука через порт USB-C, хотя для проводного подключения потребуется линейный адаптер Sonos (продается отдельно).

Также возвращается разработанная Sonos технология автоматической калибровки Trueplay, которая позволяет Move 2 подстраивать звук под окружающую обстановку при каждом перемещении - мы обнаружили, что она эффективно работает с первой моделью Move.

Sonos Move 2

В новой модели Move 2 есть много поводов для радости. Хотя нам нравится оригинальная модель Move 2019 года, мы считаем, что ее качество звука не дотягивает до действительно лучшего в своем классе, поэтому мы надеемся, что Sonos улучшит свою игру в этом долгожданном продолжении. Мы были впечатлены тем, насколько Sonos повзрослела благодаря отличным динамикам Era (оба - пять звезд), и мы надеемся, что Move 2 продемонстрирует аналогичный рост общего качества звука. Конкуренты в этой категории портативных устройств премиум-класса немногочисленны, но грозны: изящная Dali Katch G2 является нашим главным призером в этой ценовой категории, а новая UE Epicboom - альтернативой аналогичного размера, но ни одна из них не обладает широкой универсальностью Sonos для работы в нескольких помещениях.