Sonos объявил, что в мае этого года он прекратит постоянную поддержку ряда своих старых продуктов. Эти продукты включают в себя популярные Connect, Connect: Amp и оригинальную Play:5 (полный список затронутых продуктов ниже).

sonos connect

Хорошей новостью является то, что эти «устаревшие» продукты Sonos не перестанут работать внезапно. В (пока не определенную) дату окончания поддержки они должны продолжать работать точно так, как ожидается. И, на самом деле, Sonos подтвердил, что будет отслеживать и устранять ошибки в будущем, если они появятся.

Однако эти продукты больше не будут получать обновления программного обеспечения или новые функции.

Что это означает на практике? Что ж, если появится новый и интересный сервис потоковой передачи музыки, он почти наверняка не доберется до этих устройств. То же самое касается любого нового стандарта потоковой передачи или беспроводной передачи.

Что, вероятно, должно быть более тревожным, так как это возможность того, что существующая потоковая служба однажды может что-то изменить, что сделает его более неработоспособным на этих старых устройствах Sonos. Печальный факт заключается в том, что однажды вы можете проснуться и обнаружить, что Spotify, Tidal или любая из множества других услуг, которые вы знаете и любите, больше не работают.

Еще одно предостережение: новые продукты также могут не поддерживать обновление, если они являются частью систем, которые включают какое-либо более старое устройство в списке затронутых.

Если у вас есть, например, Sonos Beam в вашей гостиной и оригинальная Play:5 в спальне, то после майской даты прекращения поддержки вы не будете получать обновления или новые функции Sonos. Решение: разделить их и создать две системы и вы больше не сможете синхронизировать звук по всему дому.

Альтернатива, конечно, состоит в том, чтобы обновить ваш старый комплект Sonos до более нового комплекта Sonos, и компания пытается удешевить этот процесс, благодаря своей схеме Trade Up, согласно которой клиенты получают скидку 30% на новый продукт Sonos.

{module Не знаете с чего начать?}

Для некоторых этого будет недостаточно, чтобы унять разочарование и заменить совершенно хорошие, функционирующие стримеры, даже устаревшие по годам. Но, справедливости ради, каждый продукт Sonos в этом списке был запущен в продажу по крайней мере десять лет назад и их производство прекращено пять лет назад.

У Sonos есть отличная репутация полностью поддерживать свою продукцию в течение многих лет после запуска (92% проданных ею продуктов до сих пор используются сегодня), что является настоящей редкостью в технологиях и возможно, было неизбежно, что придет день, когда некоторые продукты придется оставить в прошлом, чтобы продвинуться дальше.

Конечно, некоторые владельцы Sonos все же останутся разочарованы. Возможно, на вопрос о том, стоило ли все это делать, будет дан ответ, только когда появятся новые функции, которые старые продукты поддерживать не смогут.

Полный список затронутых моделей:

-ZP80, ZP90, ZP100, ZP120)
-Connect
-Connect: Amp (в продаже с 2006 по 2020)
-Play:5 (Gen 1)
-CR200
-Bridge