Известный итальянский бренд Sonus Faber пополнил свою коллекцию акустических систем Lumina двумя новыми моделями: книжной полкой Lumina II Amator и напольной колонкой Lumina V Amator.

Хотя новые модели продолжают философию простого, минималистичного дизайна, в них есть несколько штрихов роскошного итальянского стиля и несколько ключевых технических усовершенствований, которые помогают им выделиться на фоне остальных.

Lumina II Amator представляет собой книжную пару, в то время как V Amator - напольная модель. Обе колонки изготовлены из натуральных материалов, включая полностью новые деревянные передние панели и отделку глянцевым шпоном в трех цветовых вариантах.

В обеих моделях используется та же ДНК, что и в их двоюродных братьях от Sonus Faber, включая те же демпфированные твитеры из серий Lumina и Sonetto, а динамик каждой колонки оснащен фирменной диафрагмой Sonus Faber из смеси натурального волокна и бумаги, высушенной на воздухе.

Не обошлось и без новых технологий: в обеих новых колонках усовершенствованы компоненты кроссоверной сети, что, по заверениям Sonus Faber, позволяет добиться "захватывающего звучания" практически из любого положения в помещении. Многие из этих инноваций перекочевали из существующих линеек, таких как коллекции Amati и Homage, например, специальные схемы и фильтры компании, обеспечивающие "более высокое разрешение и более четкое и последовательное воспроизведение".

Sonus Faber elegant Lumina

Несмотря на то, что эти колонки обладают во многом одинаковыми характеристиками, есть некоторые ключевые различия в их форме и функциональности. Каждая из Lumina II Amator оснащена 29-мм твитером и 15-сантиметровым среднечастотным динамиком с бумажным диффузором, в то время как напольная колонка V Amator имеет конструкцию вентилируемого ящика и содержит три динамика в виде 29-мм твитера, 15-сантиметрового среднечастотного динамика и двух 16,5-сантиметровых вуферов.

В прошлом мы высоко оценивали линейку Lumina компании Sonus Faber, поэтому новость о новом пополнении этой серии кажется благоприятной. Довольно доступные по цене напольные колонки Lumina 1 получили четыре звезды во время нашего тестирования несколько лет назад, а более дорогие напольные колонки Lumina V - целых пять, благодаря их легкому характеру и умению воспроизводить вокал.

И Lumina II Amator, и Lumina V Amator V будут доступны в Европе (с декабря 2023 года) и по всему миру (с января 2024 года) в глянцевом красном, глянцевом венге или глянцевом орехе.