fbpx
товар (0)

Sony представляет два новых лазерных проектора 4K

Sony представила пару новых проекторов для домашних кинотеатров XW5000ES и XW7000ES, которые, по ее утверждению, открывают новую эру более доступной и высокопроизводительной «настоящей» лазерной проекции 4K.

Доступность особенно актуальна для нового VPL-XW5000ES. Эта модель будет стоить около 6000 долларов США. Это примерно такая же цена, как и у текущего VPL-VW290ES, даже несмотря на то, что проектор использует лазерный источник света Sony Z-Phosphor вместо традиционной системы лампового освещения VW290ES.

Другой новый лазерный проектор Sony, VPL-XW7000ES, не так привлекателен с точки зрения цены. Его цена в 28 000 долларов США при запуске этим летом на самом деле дороже, чем стартовая цена модели VW790ES, которую он заменяет. И этот предшественник сам по себе является лазерным проектором, поэтому здесь Sony не поставляет новый лазерный проектор по цене, по которой ранее она предлагала только ламповый проектор.

Тем не менее, как мы увидим, XW7000ES предлагает достаточно значительных новых функций производительности по сравнению с хорошо зарекомендовавшим себя предшественником, чтобы на самом деле выглядеть потенциально привлекательным для серьезной установки домашнего кинотеатра.

Прежде чем перейти к более подробной информации о новом динамичном лазерном проекционном дуэте Sony 4K, давайте быстро напомним себе, почему использование лазеров в проекторах может быть хорошей идеей. Во-первых, лазеры могут эффективно обеспечивать большую яркость и более чистые, более яркие цвета. Лазерные конструкции также могут отказаться от вредных для окружающей среды ртутных элементов, используемых в ламповых проекторах, и вам не нужно заменять фильтры и лампы каждые несколько тысяч часов использования.

Sony XW7000ES

И, что особенно важно, системы лазерного освещения не теряют свою яркость и точность цветопередачи так же быстро, как это происходит с лампами. Sony заявляет, что реальный срок службы источника света для XW5000ES и XW7000ES составляет не менее 20 000 часов. Что в сумме составляет около 10 000 киноночей, если только вы обычно не смотрите фильмы «Титаник» и «Мстители: Финал».

XW5000ES и XW7000ES используют несколько новых технологий, которых не было в их предшественниках. Например, оба оснащены новыми 0,61-дюймовыми чипами обработки изображений SXRD. На сегодняшний день это самые маленькие «панели» с родным разрешением 4K в мире домашних развлечений, которые помогают воспроизводить еще более четкое и детализированное изображение.

Новые чипы SXRD также обладают более высоким коэффициентом отражения света и более плоской отражающей поверхностью, чем их предшественники, повышая яркость, контрастность, точность цветопередачи и цветовые градации.

Sony также сообщила, что новые чипы SXRD XW5000ES и XW7000ES являются частью новой оптической системы с широким динамическим диапазоном, которая дополнительно включает в себя меньший корпус (благодаря меньшим чипам SXRD, позволяющим Sony уменьшить общую оптическую систему), лазер высокой плотности диоды и новая система охлаждения для предотвращения перегрева проектора. Все это было сделано, опять же, с акцентом на усиление контраста и цветового объема.

И XW5000ES, и XW9000Es получат дополнительные выгоды от улучшенного видеопроцессора, перейдя от предыдущего чипсета X1 For Projector к версии X1 Ultimate, ранее доступной только в очень дорогом (80 000 фунтов стерлингов / 80 000 долларов США / 100 000 австралийских долларов) флагманском доме Sony VPL-GTZ380. кинопроектор. В системе X1 Ultimate добавлены такие ключевые функции, как цифровая оптимизация контраста, объектно-ориентированное ремастеринг HDR и объектно-ориентированное повышение разрешения, к повышающему четкость Reality Creation и ключевым функциям Dynamic HDR Enhancer, поддерживаемым предыдущим процессором, отличным от Ultimate X1.

Dynamic HDR Enhancer, если вы не знакомы с текущей линейкой проекторов Sony 4K HDR, использует интеллектуальные алгоритмы анализа изображения и управления освещением для повышения яркости светлых частей изображения с помощью обработки сигнала, одновременно регулируя светоотдачу для улучшения уровня черного. реакция на темные участки изображения. Мы видели, как это творит чудеса раньше в наших обзорах VW290ES и VW790ES — эта функция действительно меняет судьбу мира проекторов, когда дело доходит до обеспечения убедительного HDR.

Оба новых проектора снабжены новым цветовым процессором Triluminos Pro, который, как утверждается, обеспечивает до 95% цветовой гаммы DCI-P3, используемой в мире коммерческого цифрового кино. Любопытно также, что и XW5000ES, и XW7000ES будут поддерживать новый расширенный режим IMAX, что свидетельствует о том, что они получили официальную сертификацию IMAX Enhanced.

Когда дело доходит до игр, есть хорошие и неутешительные новости, касающиеся как XW5000ES, так и XW7000ES. Оба значительно сокращают измеренную задержку ввода до очень приличных 21 мс в играх 4K/60p — и она снижается всего до 13 мс при частоте кадров 120P, которую поддерживают новые проекторы. Однако поддержка частоты кадров 120P распространяется только на разрешения HD. Порты HDMI 2.0 со скоростью 18 Гбит/с, которые есть в новых проекторах, не поддерживают 4K с частотой 120 Гц или переменную частоту обновления.

Что касается функций и спецификаций, характерных для двух моделей, XW5000ES заявляет о максимальной яркости 2000 нит (на треть больше, чем у VW290ES), 10-компонентном асферическом объективе Φ54 мм и коэффициенте проекции 1: 1,38-2,21. Тем не менее, он теряет одну функцию, которая нравится VW290ES, поскольку он переключается на систему ручного смещения объектива вместо механической. Потеря моторизованных настроек объектива также означает, что XW5000ES не поддерживает функции памяти объектива, с помощью которых вы можете настроить несколько аспектов объектива проектора, настроенных нажатием кнопки, в соответствии с различными соотношениями сторон.

Проектор Sony XW7000ES

В то время как XW5000ES и XW7000ES имеют немного более угловатую и легкую конструкцию, XW5000 на 30% меньше по объему и на 35% легче, чем VW790. XW7000 на 20% меньше и на 30% легче, чем VW790.

Ключевой особенностью XW7000ES является увеличение пиковой яркости до 3200 люмен. Это на 60% больше, чем у его предшественника VW790ES, и этого достаточно, чтобы обеспечить впечатляющую яркость в 308 нит на 120-дюймовом экране.

Также ключом к пониманию высокой цены XW7000ES является объектив премиум-класса Advanced Crisp Focus. Этот 13-компонентный асферический объектив диаметром 70 мм увеличивает проекционное отношение до 1:1,35–2,84, обеспечивает «плавающую» систему фокусировки и содержит больше стеклянных элементов со сверхнизкой дисперсией.

Использование объектива большего размера увеличивает зону фокусировки и улучшает четкость как в углах, так и в центре проецируемого изображения. Использование большего количества стеклянных элементов со сверхнизкой дисперсией уменьшает цветовое отклонение синих и красных элементов изображения, которое вы получаете с обычными линзами проектора, значительно уменьшая потенциальную потерю резкости, связанную с ошибками сходимости цветов. Все это ключевые факторы, гарантирующие, что вы получите максимальное разрешение от родной оптики XW7000 4K SXRD.

Наличие товара

Моторизованный объектив XW7000 также позволяет ему поддерживать функции памяти объектива, и, наконец, он также отличается от XW5000 наличием функции Live Color Enhancer, предназначенной для повышения насыщенности цветов, не делая тона кожи менее естественными.

Итак, насколько хороши эти два новых проектора? Окончательного вердикта придется подождать, пока обе модели не будут представлены для полного обзора.

Sony представляет два новых лазерных проектора 4K Новости Sony представила пару новых проекторов для домашних кинотеатров XW5000ES и XW7000ES, которые, по ее утверждению, открывают новую эру более доступной и высокопроизводительной «настоящей» лазерной проекции 4K. Sony, представляет, два, новых, лазерных, проектора, 4K, XW5000ES, XW7000ES 2022-04-27 15:37:09
+ + + + + SPB-HiFi