Одной из лучших демонстраций, которые я слышал на выставке CES 2023, была демонстрация компанией Dirac Live своей технологии Active Room Treatment (ART).  Теперь StormAudio активировала эту функцию в своей платформе ISP, что означает, что она работает со всеми процессорами и AVR StormAudio с прошивкой 4.5 и выше.

Также данная функция включена без дополнительной платы в любые продукты, приобретенные с 1 января 2023 года и далее. Dirac также продает лицензии на продукты, приобретенные до этой даты.
ART - это новый подход к решению проблемы акустики помещения. Он использует опыт Dirac в коррекции смешанных фазовых импульсных характеристик MIMO (Multiple Input Multiple Output). Это передовая форма цифровой обработки сигнала, которая учитывает отклики сразу нескольких колонок и адаптирует выходной сигнал к условиям прослушивания. Этот метод позволяет проводить пространственную оптимизацию (т.е. коррекцию помещения), когда все колонки в системе взаимодействуют для достижения оптимального звучания.

Согласно Dirac, традиционно пассивная акустическая обработка пытается смягчить проблемы с акустикой помещения, но не может обеспечить оптимальные результаты во всем диапазоне частот. Технология ART, по сути, превращает каждую колонку в активную акустическую систему, каждая из которых помогает другим.

Важнейшим преимуществом Dirac Live ART является оценка и регулировка басовых характеристик всей системы - автоматически. При этом учитываются уникальные акустические свойства помещений и то, как колонки взаимодействуют с ними.

Одним из важных вопросов, который решает эта технология, является время затухания. Время затухания" - это время, необходимое для затухания звука в помещении. Длительное время затухания может привести к тому, что звук будет казаться "гулким" или "размазанным", особенно в области низких частот. Это характерно для многих помещений, особенно для специализированных домашних кинотеатров или комнат для развлечений. Dirac Live Active Room Treatment утверждает, что значительно сокращает время затухания, что приводит к более чистому и прозрачному звучанию с меньшим количеством нежелательных резонансов.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Оливье Тумерель, генеральный директор StormAudio"]"Команды Dirac и StormAudio очень усердно работали над выпуском дополнения ART, и мы рады, что наши пользователи StormAudio ISP теперь могут сами оценить эту технологию".[/quote]