Вибрации могут негативно влиять на работу проигрывателя - будь то вибрации от помещения, в котором он находится, людей, находящихся в нем, другого электронного оборудования, находящегося рядом, или работы самого проигрывателя - это то, для чего многие производители проигрывателей стремятся найти идеальное решение.

В своем проигрывателе New Reference компания Thorens утверждает, что ее команда дизайнеров в сотрудничестве с немецким производителем активных виброизоляторов Seismion выпустила первый проигрыватель, "разработанный и оптимизированный с нуля вместе с полностью активной системой виброизоляции".

Thorens утверждает, что подобная конструкция виброизоляции никогда ранее не применялась в проигрывателях. Как объясняет легендарный немецкий бренд, активная система основана на высокочувствительных пьезоэлектрических датчиках ускорения и полностью линейной электронной схеме управления - инженерный брак на основе активного виброизолятора Reactio от Seismion.

В дополнение к виброизоляторам, механически основанным на упругом креплении, активная система управления устроена как классическое управление с обратной связью. Сейсмион объясняет это следующим образом: Специально разработанные датчики ускорения с пьезоэлектрической керамикой с высокой точностью отслеживают амплитуды колебаний изолированной платформы. Эти измеренные сигналы преобразуются аналоговой системой управления в требуемые усилия срабатывания, которые приводят в действие бесконтактные приводы звуковой катушки. Для изоляции всех шести степеней свободы используется несколько контуров активного управления.

Основная идея активного управления заключается в воспроизведении так называемого "небесного демпфера"... не связанного с (вибрирующим) полом, а с виртуальной, неподвижной точкой крепления. Таким образом, через этот виртуальный демпфер в систему не поступают дополнительные возмущения от земли, и демпфер sky-hook имеет преимущества только для изоляции и стабилизации.

Thorens New Reference_

Эта система в New Reference якобы может изолировать помехи уже ниже 1 Гц и снизить их до менее чем 1 процента (-40 дБ) на частотах 10 Гц и выше - что, как показали собственные испытания компании, в 17 раз эффективнее в изоляции, чем альтернативный метод воздушной пружины. Даже очень малые вибрации в диапазоне от нанометра до пикометра, по словам Торенса, по-прежнему эффективно изолируются.

Thorens расположил центр тяжести системы близко к плоскости изоляции, чтобы уменьшить влияние горизонтальных вибраций на движения при наклоне. Как и следует ожидать от любого высококлассного проигрывателя пластинок в наши дни, шасси New Reference состоит из слоев материалов с высоким демпфированием для дальнейшего снижения резонанса, при этом система изоляции также действует для стабилизации всего субшасси, на котором располагается тарелка. Адаптивная технология выравнивания, позволяющая выровнять проигрыватель в пределах 20 микрометров, завершает конструкцию системы изоляции.

Это довольно впечатляюще звучащая система снижения вибраций, но как насчет более традиционных элементов конструкции проигрывателя?

Вы, возможно, удивитесь, прочитав, что New Reference имеет ременной привод. Thorens утверждает, что выбрала ременной, а не прямой привод, во-первых, потому что первый изолирует диск от приводного двигателя (через эластичный ремень) и, таким образом, менее восприимчив к колебаниям двигателя, а во-вторых, потому что, как утверждается, удалось преодолеть ошибки скорости вращения, присущие ременным приводам. В действительности, Thorens утверждает, что благодаря использованию двух "сверхточных кварцевых генераторов", скорость вращения будет оставаться в диапазоне от 33,3332 до 33,3334 оборотов в минуту в течение 20 лет.

Проигрыватель может быть оснащен тремя тонармовыми базами, на которых можно разместить тонармы размером 9, 10 и 12 дюймов. Установлены два: недавно разработанный 12-дюймовый тонарм TP160 на режущем подшипнике с непрерывным серебряным кабелем и Thiele TA01, который якобы предлагает точное ведение поворотного тонарма (максимальный угол ошибки отслеживания картриджа составляет 0,036 градуса по всей пластинке) с преимуществами тангенциального тонарма.