Вот уже 35 лет пластиковые диски диаметром 120 мм являются неотъемлемой частью жизни человека. За это время успело возникнуть и развиться три поколения цифровых носителей, основные представители которых — CD, DVD и Blu-ray, а сейчас активно разрабатывается четвертое, с емкостью до 1 ТБ.

Реальность же такова, что физические накопители уступают место файловым и даже облачным хранилищам, хотя не учитывать количество имеющихся на руках у населения «компактов» было бы неправильно.

Уникальный AV-архиватор от компании Zappiti

Но как же объединить прошлое и будущее? Один из возможных ответов — устройство от французской компании Zappiti, формально — банальный компьютерный NAS, но фактически — уникальный AV-архиватор с практически неограниченными возможностями.

Емкость каждого из восьми дисков может достигать 10 ТБ, а их объединение по технологии RAID5 допускает потерю любого из них с возможностью последующего полного восстановления информации. Копирование компакт-диска исчисляется считанными минутами, Blu-ray — порядка получаса, если же планируется массовый перенос контента, то к аппарату можно подключить до трех внешних приводов и тем самым одновременно считывать информацию с четырех дисков.

Следует особо отметить, что информация копируется бит-в-бит, без сжатия и конвертации. В итоге аудиодиски сохраняются в формате FLAC, а видео — в ISO-образах.

Система является масштабируемой, то есть по заполнению имеющегося объема можно подключать дополнительные накопители, практически неограниченно расширяя свою медиабиблиотеку. Естественно, что предусмотрена и каталогизация имеющегося контента, путем автоматического поиска в Интернете и подстановки обложек фильмов, их краткого содержания, имен режиссера и актеров, других примечаний.