Хорошая новость для новичков в мире домашних кинотеатров - появился новый аудио-ресивер Yamaha RX-V385, который может стать отправной точкой. Он включает в себя функции, которые обычно встречаются в более дорогих моделях AVR, но при этом остается бюджетным.

Yamaha RX-V385

5.1-канальный Yamaha RX-V385 обладает мощностью в 100 Вт на канал (1 кГц, 1 канал, 8 Ом, 0,9% THD) или, что более вероятно, 70 Вт/ч (20-20 000 Гц, 2 канала 8 Ом, 0,09% THD). Передние левый и правый каналы могут управлять динамиками до 2 Ом (180 Вт/ч), но другие динамики должны быть 6 Ом или больше.

Расширившись на прошлогоднем RX-V383, новая модель предлагает возможность удваивать передние LR-динамики в настройках 2.1 или 3.1. Кроме того, в отличие от своего предшественника, RX-V385 обеспечивает фиксирующие стойки для всех пяти выходов динамиков вместо пружинных зажимов для центральных и объемных динамиков.

Возможно, самая интригующая новость заключается в том, что RX-V385 реализует HDMI 2.1 в четырех входах и одном выходе, что делает его одним из первых продуктов, предназначенных для использования последней спецификации HDMI. Максимальная скорость передачи данных не указана, но, как говорят, AVR поддерживает 4K/60p 4:4:4 видео, высокий динамический диапазон (HDR10, Dolby Vision и HLG) и цвет BT.2020. Итак, мы предполагаем, что скорость передачи данных составляет 18 Гбит/с - т.е такая же, как и максимальная скорость HDMI 2.0. Кроме того, RX-V385 добавит eARC (Enhanced Audio Return Channel) в обновление прошивки.

{module Уточняйте наличие товара}

Yamaha RX-V385 поддерживает Dolby True HD и DTS-HD Master Audio с тремя BAC-384 кГц/32-разрядными ЦАП. Конечно, он также декодирует все обычные сжатые аудиоформаты. Кроме того, он может принимать аудио через Bluetooth, а функция Compressed Audio Enhancer от Yamaha так же теперь оптимизирована для Bluetooth.

Еще одна полезная функция - YPAO (Yamaha Parametric Acoustic Optimizer). Этот проприетарный алгоритм коррекции комнаты, он анализирует акустику комнаты с помощью встроенного микрофона и настраивает некоторые параметры для оптимизации звука в этой комнате.

По словам Роберта Гёдкена, генерального менеджера подразделения AV Yamaha Corporation of America, «RX-V385 предлагает начинающим покупателям домашних кинотеатров новейшие технологии по доступной цене. Если вам нужны технологии такие как  YPAO, поддержку 4K Ultra HD, HDR и Dolby Vision, этот ресивер обеспечит бескомпромиссную ценность для начального уровня, и вы сможете наслаждаться полным звуком 4K на дому».

Модель будет доступна в конце апреля. Ожидаемая цена в Европе около 300€. Цена для России пока не объявлена.