Немецкий разработчик видеокодеков Fraunhofer HHI анонсировал новый стандарт сжатия, который обещает значительно повысить эффективность потокового видео.

Разработанный как преемник High Efficiency Video Coding (HEVC) - перенимаемый такими компаниями, как Samsung, Sony и LG, Netflix и Amazon Prime Video - нового стандарта 'H.266 / Versatile Video Coding (VVC)', если использовать его полное название, способен сократить объем данных, необходимых для потоковой передачи видео, примерно на 50 процентов, и, очевидно, без ущерба для качества изображения.

Например, в то время как H.265 / HEVC требует 10 ГБ данных для передачи 90-минутного видео 4K, H.266 / VVC требует только 5 ГБ данных для передачи того же качества. Что ж, Fraunhofer HHI фактически использует термин «равное качество восприятия», то есть человеческий глаз не должен воспринимать какие-либо различия в качестве.

Этот «качественный скачок в эффективности кодирования», как описывает его Fraunhofer HHI, является результатом трехлетней работы немецкой организации и ее отраслевых партнеров Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony и был «разработан» с учетом видео контента сверхвысокого разрешения+, включая видео материалы 4K, 8K, HDR и 360 градусов.

{module Не знаете с чего начать?}

Как и текущий стандарт H.265 HEVC, для H.266 / VVC будет облагаться лицензионным сбором с производителей, поэтому мы должны посмотреть, насколько широко он будет принят в дальнейшем. Компании, стоящие за стандартом, работают над разработкой чипов для устройств, таких как телефоны, и Fraunhofer HHI планирует выпустить первое программное обеспечение (для кодера и декодера), поддерживающее H.266 / VVC этой осенью.