Компания Musical Fidelity официально объявила о выпуске долгожданной репродукции своего классического интегрального усилителя A1 80-х годов.

Оригинальный A1 помог компании Musical Fidelity стать известным брендом и одним из главных имен на рынке. В 80-е годы он считался бюджетным усилителем; новый A1 будет продаваться по цене 1499 фунтов стерлингов, так что это уже не так.

Мы впервые познакомились с новым усилителем A1 на выставке High End Munich 2023 в мае этого года. Наши первые впечатления были положительными. В ходе краткого прослушивания мы охарактеризовали усилитель как "смелый и насыщенный звук, более богатый, гладкий и непринужденный, чем это обычно принято сегодня".

A1 Musical Fidelity

Электрическая схема нового A1 осталась верна оригиналу, в ней используется полностью дискретная, полностью симметричная технология чистого класса А. Малошумящая схема предусилителя осталась такой же, как и в оригинале, лишь с некоторыми современными штрихами, позволяющими перенести ее в настоящее время. К ним относится регулятор "Direct", который позволяет обойти каскад усиления до того, как звук достигнет регулятора громкости, и применить примерно на 10 дБ меньшее усиление - идеальное решение для более современных источников и устройств с высоким коэффициентом усиления. Блок питания также был обновлен для каждого канала.

Визуально новый A1 идентичен своему предшественнику, но теперь он выполнен в несколько большем корпусе, чтобы справиться с тепловыделением, которое генерирует усилитель чистого класса А.

Оригинальная модель была известна тем, что сильно нагревалась; новый корпус должен способствовать лучшему отводу тепла и соответствовать современным нормам. Также появился новый удобный пульт дистанционного управления, позволяющий регулировать только громкость.

A1 Musical Fidelity

Что касается возможностей подключения, то новый A1 имеет пять стереовходов RCA, выходы с фиксированным и переменным уровнем сигнала, а также встроенный фонокаскад, совместимый с картриджами как с подвижным магнитом, так и с подвижной катушкой.

Что касается мощности, то A1 выдает 25 Вт на 8-омную нагрузку - довольно мало по сравнению с рядом современных усилителей. Однако в моменты, когда требуется дополнительное потребление тока, A1 способен переходить в класс B.