Вы уже можете превратить свой смартфон в гитарный усилитель и студию звукозаписи, так почему бы не сделать проигрыватель? Yamaha Design Lab TurnT - это хипстерская портативная колонка, которая оснащена "стилусом", но на самом деле не проигрывает виниловые пластинки.

Скорее, он воспроизводит виртуальные виниловые пластинки, отображаемые на экране вашего телефона.

Идея? Привнести нотку аналоговой прохлады в цифровые музыкальные сервисы, такие как Spotify. Просто опустите (ненастоящую) иглу на (виртуальную) пластинку, и все готово. Вы даже можете менять альбомы, проводя пальцем по экрану телефона, как показано в этом демонстрационном видео...

TurnT - не единственное произведение концептуального "аудиоискусства", вышедшее из лаборатории Yamaha. Это забавное устройство является частью коллекции из четырех "новых музыкальных устройств", получившей название "Шаг за пределы планшета". Все четыре устройства разработаны для работы с приложениями для смартфонов, добавляя тем самым тактильное удовольствие к современным графическим пользовательским интерфейсам.

Среди других причудливых творений лаборатории - The Winder, причудливая музыкальная шкатулка, которая играет "только одну песню", когда вы ее "заводите". Yamaha даже постаралась воспроизвести "трепетание пружины", чтобы придать вашей цифровой дорожке с идеальным питчем подлинное механическое колебание.

Winder

Планируете романтический вечер? MusicLight - настоящая свеча, которая при зажжении играет музыку, - поможет создать настроение. Когда пламя гаснет, музыка "исчезает с послесвечением".

И последнее, но не менее важное - RhythmBot. Этот квартет роботов-метрономов издает деревянные ударные звуки, чтобы придать дополнительный импульс вашим любимым цифровым потокам.

Yamaha не сообщила, поступят ли эти эксцентричные устройства в продажу. Это кажется маловероятным, но все прототипы, очевидно, "созданы для работы" и в настоящее время "оцениваются".