Мультирум-акустика, управляемая посредством беспроводных технологий, становится популярней день ото дня. Благодаря новейшим разработкам интеграция компонентов аппаратуры не занимает теперь много времени, и звуковое сопровождение возможно в любой комнате.

При этом качество звучания остается на должном уровне, а порой и превосходит все ожидания.

Многие производители, занимавшиеся прежде только классическими напольными системами, сегодня берутся за разработку беспроводных мультирум-систем.

Если раньше за подобные проекты бралась только фирма Sonos, то с недавних пор к ней присоединилась известная японская компания Denon, превратившись в настоящего конкурента. Представив целую линейку беспроводной акустики под брендом HEOS, Denonуже планирует расширять ее новыми моделями.

{jshoppingproducts}template:1|product_id:451,1350,1349|qty:3{/jshoppingproducts}

В линейку HEOSна данный момент входят 3 активные акустические системы HEOS 3, HEOS 5, HEOS 7, а также HEOS Extend, служащий усилителем сигнала и ретранслятором для расширения зоны охвата сети.

Акустические системы HEOS 3, HEOS 5, HEOS 7

Есть еще и HEOS Amp – интегральный усилитель, и предусилитель с функцией коммутатора HEOS Link, о котором мы говорили в этой статье. Построить свою домашнюю мультирум-систему довольно легко: достаточно расставить колонки по комнатам. При включении устройства колонки автоматически образуют единую беспроводную сеть и готовы воспроизводить аудио-файлы по wi-fi. Пока что лишь HEOS 3 можно объединить парой для получения эффекта стереозвука. Остальные колонки будут оснащены соответствующей опцией в самом ближайшем будущем.

{module Уточняйте наличие товара}

Что касается аудио, то акустика HEOS предназначена для воспроизведения как контента, находящегося в удаленном доступе, так и файлов, размещаемых на различных устройствах, имеющих доступ к локальной сети. Предусмотрен и порт USB – специально для тех, кто предпочитает слушать музыку с флешки или иного накопителя.

Denon Heos 7 обзор

Мультирум-системой можно управлять дистанционно через смартфон или планшет. Звук может подаваться на все динамики одновременно или на конкретные спикеры. При необходимости все колонки могут воспроизводить музыкальные записи с одного накопителя, подключенного к USB-порту.

Достоинством новой акустической системы стоит назвать ее функциональность, которая удачно сочетается с высоким качеством звучания. Как заявляет производитель, это компактная беспроводная мультирум-система для истинных аудиофилов. Насколько сказанное верно, можно судить по результатам тестирования аппаратуры.

Denon Heos 7 обзор

Считается, что АС с хорошим звучанием должна иметь презентабельный внешний вид. Очевидно, инженеры Denon руководствовались именно такими соображениями при создании новой серии, в том числе в отношении HEOS 7. Корпус АС изготовлен из качественного пластика с декоративными фрагментами из алюминия. Приятная на ощупь поверхность покрыта прозрачным черным материалом.

Внутри HEOS 7 располагается сабвуфер, 2 драйвера и 2 твитера, подключенные к 5-канальному усилителю. 2 пассивных радиатора размещены сзади.

Благодаря органичности дизайна колонок устройство впишется в любой интерьер и будет выглядеть достойно. Резиновая прокладка, прикрепленная к днищу корпуса, способствует прочной фиксации колонки на гладкой поверхности.

Denon Heos 7 обзор

Для этой модели был выбран импульсный блок питания. Разъемы расположены с задней стороны: 3,5-миллиметровый аудио-джек, USB, LAN, разъем для питания. Между аудио-джеком и разъемом для питания есть кнопка перезагрузки («Reset»). Регуляторы громкости находятся справа, а выход для наушников – слева.

Все рассчитано на то, что управление мультирум-системой будет производиться через смартфон или планшет – для этого потребуется установка специального приложения на платформе iOSили Android. Передача данных предусмотрена посредством wi-fi, поэтому без домашней сети здесь не обойтись. Модуль wi-fi работает на частоте 2,4 ГГц или 5ГГц.

В спецификации указывается, что одновременно может функционировать до 32 устройств серии HEOS. Как уже было отмечено ранее, воспроизведение может быть синхронным или дискретным, когда для каждой колонки задана своя программа. Несколько колонок можно объединить в группу, для которой также есть возможность задать отдельную программу.

У такой мощной в функциональном отношении системы должно быть не все так просто с подключением и настройкой. Однако это лишь так кажется на первый взгляд. Мобильное приложение устанавливается быстро, подключение по wi-fiвыполняется по инструкции без каких-либо проблем.

Denon Heos 7

Как показало тестирование, модель может воспроизводить файлы из интернета, с мобильных устройств, домашнего компьютера, флеш-накопителя, подключаемого через порт USB. В последнем случае файлы с флешки воспроизводятся на всех колонках сразу. Разнообразие аудио форматов (WAV, MP3, M4A, WMA, FLAC) дополняет список достоинств модели. Вскоре сюда добавится и формат ALAC, который используется в сервисе iTunes.

Управлять HEOS 7 действительно удобно. Приложение работает быстро и четко, легко справляясь со всеми задачами. Настройка громкости плавная, а файлы запускаются моментально, что позволяет сосредоточить все внимание на качестве звучания.

Итак, перед нами прекрасный образец беспроводной акустической системы, которую легко разместить в любом месте.

HEOS воспроизводит звук со всех популярных нынче источников, обладает большим функционалом и потенциалом. Ко всему прочему, устройство легко управляется, что должно понравиться любителям мобильных приложений. Компактные размеры и отсутствие проводов – еще один плюс в список достоинств системы.

технические характеристики Denon HEOS 7