Продолжаем краткий обзор интересных новинок, представленных на крупнейшей специализированной выставке CEDIA 2015, проходящей в эти дни в Далласе, штат Техас, США

CEDIA 2015

Смена модельного ряда Anthem

Смена модельного ряда Anthem

Канадцы из Anthem представили полностью обновлённую линейку AV-ресиверов серии MRX, а также новый AV-процессор. Ресиверыполучилииндекс 20. Были показаны три модели - MRX 520, MRX 720 и MRX 1120. Две старшие модели ожидаемо получили декодеры 3D-аудио Dolby Atmos и DTS:X.

Все ресиверы имеют сертификат для управления через сторонние системы CRESTRON, AMX, RTI, Savant, новые платы с разъемами HDMI 2.0а с максимальной пропускной способностью 18 гигабит в секунду и поддержкой HDR, два симметричных HDMI-выхода, один с ARC(обратным аудиоканалом), предварительные выходы всех каналов.

Ресиверы оснащены патентованной электронной системой коррекции звучания Anthem Room Correction, заслуженно считающейся одной из лучших в мире. Старшая модель MRX 1120 оснащена 11-канальным встроенным усилителем мощности, и может конфигурироваться в схему 7.1.4 без дополнительных усилителей.

AV-процессор Anthem AVM-60

AV-процессор AVM-60 несет в себе те же возможности, что и старший ресивер MRX 1120, но не имеет встроенных усилителей мощности.

Поставки ресиверов и процессора начнутся с января 2016 года

Встройка для DolbyAtmos от Triad

Встройка для Dolby Atmos от Triad

Вслед за Speaker Craft, американская компания Triad Speakers продемонстрировала свой встраиваемый Dolby Atmos-модуль, незатейливо названный InWall Height Module. В отличие от Speaker Craft, чей модуль был установлен в рабочий комплект и использовался для демо, Triad был выставлен как образец.

Отличительной особенностью модуля Triad является высокочастотный излучатель ленточного типа, имеющий возможность ориентирования на зрителя. Ни стоимость,  ни ориентировочные сроки поступления в продажу, на данный момент, неизвестны.

Акустические системы Beale

Акустические системы Beale

Американская компания Beale Street Audio очень молода – ей чуть больше двух лет – но ее изделия стремительно завоевывают рынок встраиваемых акустических систем. Компания изобрела радикальный способ улучшения звучания низких частот для встраиваемых АС  - нехватка баса является серьезной проблемой для встройки без использования отдельных сабвуферных модулей. 

Для этого используется патентованная технология Sonic Vortex  - оформление корпуса АС по типу фазоинверторной трансмиссионной линии, с отверстиями для вывода воздушных потоков на передней панели. Это действительно работает, но требует сравнительно большой глубины корпуса. И вот, в этом году, Bealeпоказала модели с меньшей глубиной – менее 10 см, с сохранением всех басовых характеристик. Это действительно новое слово среди сегмента custom-install. Ждем с нетерпением.

Beale сегмент custom-install

Новые AV-ресиверы AudioControl

AV-ресиверы AudioControl

Американская компания AudioControl, практически неизвестная покупателям в России, показала две новых модели ресиверов для домашнего кинотеатра – AVR-7  и AVR-9. В моделях применены самые современные технические решения, включая декодеры Dolby Atmos и DTS:X.

Обе модели семиканальные, старшая модель развивает 200 Ватт на канал, младшая – 100 Ватт на канал, при этом есть выходы на внешние усилители для конфигурации акустических систем по схеме 7.1.4. Ресиверы AudioControl оснащаются одним из самых совершенных электронных корректоров Dirac Live, и известны на рынке за свое высокое качество звучания не только саундтреков, но и музыкальных файлов.

Архитектурные АС от James Loudspeaker с хорошим басом

АС  от James LoudspeakerСерия Small Aperture от американской компании James Loudspeakers не является чем-то совершенно новым, но не перестает удивлять.

Встраиваемая акустическая система с корпусом из авиационного алюминия - полноценная трехполосная конструкция, которая видна в интерьере как АС небольшого диаметра( около 8 см) с круглым или квадратным грилем. Остальная часть – низкочастотный и среднечастотный излучатели – скрыты в корпусе, который монтируется в стену и не виден при финишной отделке(глубина корпуса менее 12 см).

Таким образом, создается иллюзия, что весь саунд исходит из акустических систем небольшого размера. Серия Small Aperture дает мощный, энергичный звук, и используется профессиональными инсталляторами по всему миру. 

Часть 1     Часть 3    Часть 4