Форматы 4K/UHD и HDR бесспорно монстры современного разрешения, когда дело доходит до кинематографа и качества изображения. Сегодня, телевизоры обеспечивают отличную картинку, контраст и беспрецедентный цвет, а фильмы, созданные для домашнего просмотра обладают динамическим диапазоном, пиковыми моментами, которые не сможет воспроизвести даже очень хороший проектор.

Это ставит вопрос: телевизор является наиболее качественным устройством для просмотра фильмов или же проектор сможет обеспечить более комфортные условия?

Давайте взглянем на современное состояние домашнего видео. На телевизоре, благодаря HDR, подчеркивается реальность, так как это практически полное покрытие цветовой гаммы DCI/P3, используемой в кинотеатре. В результате появляются яркие образы, которые «выходят» за пределы экрана. И в качестве бонуса, с телевизором вы можете наслаждаться оптимальным качеством изображения с включенным освещением в помещении.

Тем не менее, главная фишка связанная с UHD телевизорами заключается в том, что для достижения наилучшего контраста вам нужен телевизор с технологией OLED, которая ограничивает доступ по размерам экрана, если вы выходите за пределы 65 дюймов. Между тем, если вы ищете более крупный и доступный ЖК-дисплей, при этом вы отказываетесь от производительности в плане рендеринга, в любом случае, как только вы пройдете порог в 88 дюймов, цены будут стремительно расти.

Проецирование имеет различный набор сильных и слабых сторон по сравнению с телевизорами. Во-первых, стоимость входа в 4K и HDR выше; вам нужно будет инвестировать не одну сотню тысяч рублей, чтобы получить эту возможность. Но при этом у вас сразу есть доступ к размерам экрана, которые не могут достичь телевизоры, независимо от цены.

{jshoppingproducts}template:1|categorys:21|manufacturers:1014,56|count:3|qty:3{/jshoppingproducts}

Уловка с проекцией заключается в том, что максимальные характеристики являются лишь частью того, что может предложить даже скромный телевизор HDR, поэтому проекторы HDR гораздо больше зависят от отображения тонов, чем телевизоры. Но с другой стороны, более крупные экраны домашних кинотеатров с фронтальной проекцией позволяют зрителям видеть больше деталей, особенно в разрешении 4K/UHD и сидя при этом на удобном расстоянии.

Несоответствие в исполнении между телевизорами с высоким динамическим диапазоном и проекторами довольно велико, но правильная проекция в стиле домашнего кинотеатра имеет место в полностью контролируемой среде, поэтому хороший проектор HDR 4K, работающий в полностью затемненной комнате, может предложить гораздо более приятную картинку, чем которую вы видите на HDR телевизорах. Разумеется, проектор должен опираться на отображение тонов в большей степени, чем телевизор, но богатый цвет DCI/P3 и глубокие черные экраны, которые предоставляют современные проекторы HDR, помогают справиться с этим.