Технологии развиваются семимильными шагами, и сегодня уже никого не удивишь продвинутыми компьютерами, телефонами и другими гаджетами. Кажется, ещё совсем недавно многофункциональная бытовая и оргтехника были мечтой, а сейчас магазины предлагают большое разнообразие любых изобретений человечества.

Умный дом

И в том числе всё больше в нашу жизнь проникает то, о чём мы могли только читать и наблюдать в фантастических фильмах, – система «умный дом».

Этот продукт высоких технологий уже становится реальностью. Первыми пользователями «умных домов» стали американцы и японцы, затем он пришёл в Европу и Россию.

Безусловно, такого автоматизма, как в романах, от них ждать не приходится, однако часть хозяйственных забот они уже взяли на себя. К примеру, включение и выключение различных приборов в определённое время, регулировка температуры и влажности в помещении и многое другое. Конечно, и стоимость подобных систем для многих потребителей просто заоблачная, – от 20 до 50 тысяч долларов. Причем, это цена лишь за технику, а установка и монтаж поднимают цену аж до 100 тысяч «зелёных» и выше.

МОЖНО ЛИ СОЗДАТЬ «УМНЫЙ ДОМ» НЕДОРОГО?

Совсем недавно в Петербурге появилась возможность приобрести приборы, позволяющие сделать из простого дома «умный». При этом нет надобности в услугах специалиста для установки оборудования. Всё можно сделать самому. В итоге стоимость «умного дома» обойдётся в 1000 и даже в 500 долларов.

Данная установка позволяет вести наблюдение за квартирой, домом, офисом через интернет, причём из любой точки мира. А ещё она позволяет удаленно управлять утюгами, микроволновками и другими электроприборами. Также в её задачи входит охрана жилища. Как только срабатывает датчик движения, в полицию немедленно отправляется сигнал, а также сообщение на телефон хозяина, который может сразу включить свет и сфотографировать преступника.

Отметим, что «умная» система пригодится и в простой жизни. Можно на подходе к дому включить кофемашину или кондиционер. Вернувшись с работы, будет приятно выпить чашечку кофе в приятной атмосфере.

Да, пока данная система далека от идеальной и больше относится к категории "гаджетов для детей". Стабильность работы системы, по сравнению с системой на профессиональном оборудовании также оставляет желать лучшего. Сама система требует апгрейда дополнительным оборудованием, которое в стоимость системы не входит. Поэтому такая низкая цена.

Несмотря на все, самым большим плюсом данной системы является то, что ее возможности зависят только от желаний и фантазии потребителя.