Кевин Гилман полюбил кинотеатры, когда ему было семь лет. «Другу семьи принадлежал местный театр, и мне разрешили пойти, посмотреть мой первый фильм про Супермена с Кристофером Ривом. С тех пор я регулярно посещал кино, мечтал о том, чтобы однажды иметь свой личный кинотеатр».

Эта мечта стала реальностью после того, как Кевин и его жена Тами построили свой нынешний дом в Каннаполисе, штат Северная Каролина. «Был определенный план, мы хотели отдельную комнату для просмотра фильмов. В 2006 году я приобрел оборудование для оснащения комнаты, которую я построил в подвале. Он состоял из 90-дюймового экрана, проектора Sharp XV-Z3000, ресивера Integra DTR-7.7, DVD-плеера Samsung и колонок серии Klipsch.

Первый домашний кинотеатр Кевина

Первый домашний кинотеатр Кевина был скромным по современным стандартам.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Когда я собирался построить то, что станет Creekside Cinema, я хотел комнату, которая была бы теплой и привлекательной. Кроме того, он должен был выглядеть хорошо, хорошо звучать и чувствовать, что вы находитесь в специализированном театре, а не в обычной медиа комнате. Кроме того, мне нужен был дизайн, который оставался бы стильным даже с годами, поэтому я пошел за камнем для нижней части стен».[/quote] [quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Для экрана я хотел сделать как можно больше, сохраняя впечатление от первого ряда. Это должно было вернуть меня в тот день, когда Супермен был больше, чем жизнь на гигантском экране. Для звука я решил настроить 7.1. Dolby Atmos, тогда он только что вышел, и я решил не включать его. Я смогу добавить его позже без особых проблем».[/quote]

План кинозала

Из-за расположения двери, в оригинальной комнате был смещенный стояк для второго ряда сидений. У него также была комната для оборудования за сиденьями, разделенная частично стеной.

Новый план кинозала

В новом помещении была бы центральная дверь и полноразмерный стояк со ступенями от двери до второго ряда сидений.

Демонтаж оборудования в кинозале

После демонтажа всего оборудования и сидений одна из первых работ заключалась в том, чтобы удалить старый стояк и снести частичную стену, которая скрывала шкаф оборудования. Это бы значительно расширило комнату.

Потолок в персональном кинозале

Кевин прикрепил профиль к балкам первого этажа, который будет поддерживать потолок из OSB и гипсокартона.

Подиум для второго ряда кресел в кинотеатре

Новый стояк охватывает всю ширину комнаты. Обратите внимание, что новая дверь центрирована, а старая дверь обнесена стеной. Кроме того, вы можете увидеть на этом снимке обрамление потолка.

Акустическая обработка фронтальной стены кинозала

На фронтальной стене экрана Кевин разрезал 2" изоляционную плиту Knauf на треугольники, которые он укладывал в углах, чтобы сформировать басовые ловушки. Между ними он повесил два слоя черного Linacoustic.

Фронтальная заэкранная акустика

Рамка для экрана также включает полки для трех фронтальных колонок и двух подложек, которые окружены большим количеством материала Linacoustic.

Размещение боковой акустики в кинозале

Между колоннами на боковых стенах Ньял Меллор указал панели Kinetics TAD (настроенный поглотитель / диффузор).

Акустическая обработка потолка в кинотеатре

Потолок включает девять Auralex QuadFusors и шесть диффузоров QuadPyramid.

Уникальной особенностью этого домашнего кинотеатра является каменная кладка вдоль нижней части стен.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Это действительно добавляет еще одно измерение в комнату. Когда вы входите туда, вы действительно обращаете внимание, и вы знаете, что это не обычная комната».[/quote]

Декорация персонального кинозала

Кевин и Тами устанавливали все камни вручную, по одному за раз.

После 10 месяцев планирования потребовалось еще 10 месяцев фактического строительства, большинство из которого сделали Кевин и Тами.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Кевин"]«Я старался сделать как можно больше самостоятельно. Но когда мне нужна была помощь, Тами была готова помочь, например переноски и подвески 5/8" гипсокартона, чтобы повесить рамы софитов на установку каменной кладки. Она была настоящим партнером в сборке. Единственное, где я нанял работников, это галька и грязь, а также ковер. Я предпочел не заниматься этим».[/quote]

Кинотеатральные кресла персонального кинотеатра

Кевин сэкономил деньги, используя уже имеющиеся кресла Berkline.

Я спросил о самых больших проблемах, с которыми столкнулся Кевин.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Кевин"]«Не знаю, что я делаю! Одно дело - построить комнату, поставить на стену экран и проецировать на него изображение. Но это совершенно другое, когда вы хотите построить «идеальную» комнату для домашнего кинотеатра. И это особенно сложно, когда вы начинаете с того, что уже есть. Как и ожидалось, были проблемы, которые возникли на этом пути, и останавливали прогресс, тормозили меня, потому что я исследовал эти вопросы».[/quote]

Как зачастую и бывает, Кевина ожидали не только трудности, но и приятные моменты. Он радовался каждый раз, когда переходил на новый этап работы, начиная от сноса гипсокартона на потолке, заканчивая постройкой сцены и заполнение ее песком.

Проекционный экран персонального кинозала

Проекционный экран 120 ", 2.35:1 Falcon Vision HD обеспечивает полотно, на котором проектор Sony с анаморфотным объективом выдает шикарную картинку.

Конечно, еще одно преимущество - сэкономленные деньги. По словам Кевина, он потратил около 25 000 долларов на свой Creekside Cinema.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Кевин"]«На строительные материалы и акустический дизайн и обработку приходилось около 40% стоимости. Остальное ушло на оборудование, кабельную разводку, стойку AV, монтаж проектора и калибровку. Я легко сэкономил 15 000 долларов на проекте. Кроме того, я много экономил, построив колонки из наборов DIY Sound Group.[/quote]

Можно поздравить Кевина с отлично выполненной работой!

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ

ИСТОЧНИКИ

Oppo BDP-103 Blu-ray-плеер
DirecTV HR22-100 / DVR
ПК (Windows 10, AMD Phenom II 3 ГГц, видеокарта Gigabyte GeForce 750, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 20 ТБ, привод LG Black 8x BD-ROM )

AV ОБОРУДОВАНИЕ

Integra DTR-50.5 AVR
Crown X1000 2-канальный усилитель мощности (2 стороны)
Peavey IPR1 7500 DSP 2-канальный усилитель мощности (сабвуферы)

ПРОЕКТОР

Sony VPL-HW55ES проектор
Panamorph UB480 анаморфотная линза на ручных салазках

ЭКРАН

Falcon Vision HD (120 "в ширину, 2,35: 1, 1,1 усиление, акустически прозрачный)

АКУСТИКА

DIY Sound Group Elusive 1099 (3, LCR)
Группа звукозаписи DIY Volt-8 (6, 4 стороны, 2 задних)
Сабвуферы DIY (2, Дайтон Аудио UM18-22 Ultimax DVC 18 "драйверы, Деново 4-кубических футов DIY корпуса от Группа DIY Sound)

КАБЕЛИ

AudioQuest Forest HDMI
Monoprice Кабель громкоговорителя CL2 (12 AWG, 2-проводной, в стене)
Кабель громкоговорителя Moncrice CL2 (для подсистем, 12 AWG, 4-жильный, в стене)

УПРАВЛЕНИЕ

iPad Mini 4 работает iRule
Insteon световые переключатели, управляемые с ISY994i (5 зон)

МЕБЕЛЬ

Berkline 090-52 / 53/54 (6 кресел. 2 ряда по 3)

РАЗМЕРЫ КОМНАТЫ

Ш х Вх Г (см) 390 x 305 х 655