Спустя 30 лет, будучи инженером-электриком в аэрокосмической промышленности, Майк ушел в отставку шесть лет назад и начал присматривать дом в Лос-Анджелесе, Калифорния. Построив собственный дом в 1980-х годах, он был хорошо оборудован, а также хорошо подходил для домашнего кинотеатра.

Основная цель проекта Майка состояла в том, чтобы внешний вид сливался с функционалом.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Я был сосредоточен на максимизации производительности аудио/видео. Кроме того, я хотел шесть кресел в моем кинотеатре. Два ряда из трех кресел идеально вписывались в кинотеатре, а так же каждое место было идеально удобным для просмотра фильмов. Другие цели включали 16 каналов динамического звука с высоким динамическим диапазоном/низким уровнем искажения, чтобы отсутствовали утечки звука из остальной части дома, экран 130"2,35:1 и шкаф внешнего оборудования".[/quote]

Майк решил, что лучшим решением будет новая постройка рядом с домой. Вышла комната в 16 футов и располагалась на его заднем дворе.

Постройка фундамента для домашнего кинотеатра

Постройка фундамента.

балкон из спальни наверху

Майк так же построил балкон из спальни наверху.

Внутри Майк использовал известные методы строительства.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Стены и потолок - это двойной гипсовый сэндвич, висит на зажимах и каналах. Пол состоит из двух слоев OSB и Green Glue поверх резинового коврика Serenity. «Кроме того, единственный доступ в комнату - это двойная дверь с уплотнительными прокладками вокруг, как в профессиональных студиях звукозаписи».[/quote]

Известные методы строительства домашнего кинотеатра

Сабвуферная система уникальна. Двенадцать 15-дюймовых басистов установлены в шести противоположных точках в каркасе в четырех футах от передней стенки; зазор выровнен изоляцией Rockwool Safe'n'Sound.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Эта единственная система басового массива преодолевает многие проблемы с малым басом. Он устраняет вертикальные и ширинные режимы помещения, образуя плоскую басовую волну вместо обычной сферической волны, которая возникает из передней стенки».[/quote]

Фронтальная стена домашнего кинотеатра. Основа

Основа фронтальной стены домашнего кинотеатра.

передняя панель с шестью отверстиями для динамиков

Установлена передняя панель с шестью отверстиями для динамиков.

Шумоизоляция тыловой стены домашнего кинотеатра

Еще одним интересным аспектом системы сабвуфера является то, как динамики подключаются к усилителям. Майк использует три двухканальных усилителя мощности Behringer Europower EP4000, каждый в многоканальном и моно-режиме. Каждый усилитель усиливает четыре басовых драйвера, которые подключены в схеме «серия/параллель». В многоканальном режиме один из входов усилителя может быть сконфигурирован как выход на другой усилитель, позволяя Майку подключать три усилителя. Один выходной сигнал сабвуфера от предусилителя Trinnov Altitude подает в один из усилителей, который отображает сигнал на другие усилители через последовательную цепь.

Майк хотел, чтобы все колонки работали безупречно.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Мне нравится точечное изображение. Я также считаю, хотя у меня нет доказательств, что он делает цифровую обработку, как Trinnov Altitude, более точной». Это привело его к использованию Danley SM60F для фронтальных LCR, центральный динамик за акустически прозрачным Falcon Vision экраном Horizon. Динамики LR находятся на стендах, расположенных за пределами границ экрана. Все колонки объемного и верхнего уровня - это Reaction Audio CX-8, а алюминиевые диафрагмы заменены бериллием. Вместе с басовым массивом система 9.1.6 под управлением 16-канального предусилителя Trinnov Altitude».[/quote]

Рамка экрана и дверь домашнего кинотеатра

Видны рамка экрана и дверь в комнату.

Квадратные широкополосные поглотители и полуцилиндрические, граненые Auralex GeoFusors

Можно увидеть квадратные широкополосные поглотители и полуцилиндрические, граненые Auralex GeoFusors.

Кинотеатр разрабатывался по идее «форма следует за функцией». Стены и потолок плоские и черные, что лучше всего для оптимизации качества изображения на экране. Кроме того, Майк решил ничего не скрывать. «Один из главных принципов заключался в том, чтобы не вставлять что-либо в стены. Например, вся проводка находится на поверхности стены. Мой первоначальный план состоял в том, чтобы скомпоновать ткани, чтобы покрыть их, но провода придают комнате какой-то технический вид, который мне нравится».

Кабели динамиков и более завершенная стена

Кабели динамиков и более завершенная стена.

Перегородка за акустическим экраном

Перегородка за акустическим экраном черная, чтобы поглощать любой проходимый свет.

Проектор JVC DLA-RS600

Проектор JVC DLA-RS600 установлен на потолке и включает анаморфотную линзу ISCO III на моторизованных салазках CineSlide.

После года планирования и трех лет строительства, кинотеатр Майка, наконец, завершен. Он решил назвать его «Горизонт событий».

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Я выбрал это название отчасти потому, что я являюсь физиком, а отчасти потому, что кинотеатр спроектирован по идее «форма, следующая за функцией», которая включает абсолютно черную среду, из которой свет не может убежать! Ну, разве что чуть-чуть!».[/quote]

Стоимость домашнего кинотеатра

Глядя на список оборудования, понятно, что окончательная стоимость этого домашнего кинотеатра должна была быть почти астрономической.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]«Это было около 75 000 долларов, не включая дополнение к дому, что составляло еще 45 000 долларов. Около 20 или 30 процентов работы были заключены контрактами - такие вещи, как строительство комнаты, и строительство стояков, а также акустический дизайн, но я сделал все остальное сам».[/quote]

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ

Источники

Oppo UDP-203 UHD Blu-ray плеер
Roku Ultra 4K
DIY HTPC сервер (Lime Technology unRAID-сервер с 6 накопителями для хранения данных [8 ТБ каждый] и 2 паритетных привода [8 ТБ каждый], процессор Intel i7 3,3 ГГц, Nvidia GeForce Ti видеокарта, 32 ГБ оперативной памяти, Windows 10, Kodi, MPC-BE, madVR, Jiver Media Center).

AV техника

Trinnov Altitude32 16-канальный усилитель мощности моноблока D-Sonic M3a-600M (3, LCR)
D-Sonic M3a-2000-5 5-канальный усилитель мощности (5 окружающих)
D-Sonic M3a-2800-7 7-канальный усилитель мощности (1 объемный звук, 6 накладных расходов) Behringer Europower EP4000 2-канальные усилители мощности

Проектор

JVC DLA-RS600
ISCO III анаморфотная линза на моторизованных салазках

Видеопроцессоры

Lumagen Radiance Pro
HDFury Integral (для устранения проблем с HDCP)

Экран

Falcon Vision Horizon 4K (130" в ширину, 2,35:1, 1,0 усиление, акустически прозрачное полотно)

Акустика

Danley SM60F (3, LCR)
Реакция Audio CX-8 (12; 6 окружает, 6 накладных)
Сабвуфер DIY (12 Fi Car IB315 15" драйверы в одном басовом массиве из шести двухконтактных манифольдов, встроенных в стену перегородки)

Кабели

Monoprice Slim Run AV HDR волоконно-оптический HDMI
Monoprice Certified Premium высокоскоростной HDMI
Blue Jeans & Belden аудиокабели

Управление

iPad с различными приложениями: Vectir PC Remote Control (HTPC), Mocha VNC (высота), Oppo MediaControl (UDP-203), Rokie (Roku), JRemote (JRiver), Philips Hue (освещение)
ИК-пульты для Lumagen Radiance Pro, проектор , линзы салазки

Мебель

Кинотеатральные кресла Fusion Escape (6, 2 ряда из 3)

Размеры комнаты

680 х 470 х 300 (Д х Ш х В)