Paradigm – компания из Канады, вероятно, пока последняя, кто присоединился к стремительно растущему ассортименту изделий для беспроводных мультирумных систем нового поколения. Была основана в Торонто в 1982 году, получила мировое признание за свои акустические системы и сабвуферы.

Мультирумные системы Paradigm Premium Wireless

Выпускаемые компанией модули для мультирум получили название Paradigm Premium Wireless – в каждый модуль встроен приемник Wi-Fi.

В современной системе распределения аудиосигналов по помещениям есть два равнозначных понятия – железо и софт. Причем в софт входит и пользовательский интерфейс, который должен быть интуитивно понятен даже неподготовленному человеку.

Серия Paradigm Premium Wireless в настоящее время состоит из четырех модулей - PW 600 и PW 800 ( модули со встроенными усилителями и акустикой), PW Amp (без встроенной акустики) и PW Link (без усилителей и акустики, для расширения функционала существующих музыкальных систем). В каждый модуль встроен Wi-Fi, имеется разъем Ethernet, каждый модуль способен проигрывать аудиофайлы высокого разрешения. Все модели оснащены линейным входом на разъеме RCA и все, кроме PW Link, оснащены выходом на активный сабвуфер. Дизайн всех компонентов Paradigm Premium легко узнаваем и имеет общие черты в каждом аппарате. В отделке используется алюминий и натуральное дерево.

МОДЕЛЬ PW 600

Модель Paradigm PW 600

– модуль, предназначенный для работы в вертикальном положении. Встроенная акустическая система двухполосная, с 5-дюймовым НЧ-СЧ-драйвером и 1-дюймовым высокочастотником. Суммарная мощность встроенных усилителей достигает 200 Ватт в классе D. Модули могут быть легко сконфигурированы в стереопару, если докупить еще один PW 600.

СТАРШАЯ МОДЕЛЬ PW 800

Модель Paradigm PW 800

работает в горизонтальном положении и представляет собой стереосистему в одном корпусе, с двумя ВЧ и двумя НЧ-СЧ-излучателями. Заявлено, что воспроизводимый частотный диапазон начинается с 39 Герц, это очень впечатляющая цифра для подобного класса устройств. Суммарная мощность усилителей составляет 230 Ватт.

Разъемы Paradigm PW 800

ДВУХКАНАЛЬНЫЙ PW AMP

Paradigm PW Amp

– предназначен для подключения к любым пассивным (без встроенных усилителей) акустическим системам. Может устанавливаться в рэковую стойку с помощью опционных креплений. Выходная мощность составляет 2х50 Ватт, также в классе D.

Разъемы Paradigm PW Amp

Безусловным отличием компонентов Paradigm Premium от конкурентов является наличие в комплекте каждого устройства калибровочного микрофона. Софт ARC, принесший компании мировое признание, обеспечивает для серии Paradigm Premium прекрасный звук даже в сложных акустических условиях. Для автокалибровки модулей требуется установить софт на компьютер Mac или Windows. Правильно настроенные и откалиброванные модули поражают слушателей превосходным звучанием, которое сложно ожидать от устройства такого размера.

Калибровочный микрофон Paradigm Premium

Управление компонентами Paradigm Premium осуществляется с помощью софта с открытым протоколом Play-Fi. Его поддерживают многие производители мультирумного оборудования, и модели разных брендов можно комбинировать между собой. По спецификации Play-Fi, в одной системе может находиться до 16 устройств.

Нужно отметить, что пользовательский интерфейс пока сложно назвать простым и интуитивно понятным, но производитель прикладывает все усилия, чтобы довести его до соответствующего уровня. Возможно, здесь играет роль и принципиально разная изначальная платформа для команд и двустороннего обмена информацией в среде проприетарных и открытых протоколов управления. К примеру, если пользователь включит Play-Fi-систему и будет управлять ей, скажем, со своего iPhone и при этом покинет зону приема Wi-Fi (выйдет на улицу), то музыкальное воспроизведение остановиться во всех зонах. Данная ситуация не возникает при использовании систем от Sonos/Heos/Bluesound. Впрочем, если система состоит из двух-трех зон обслуживания, это не имеет принципиального значения.

{module Уточняйте наличие товара}

КРАТКО

НЕСОМНЕННЫЕ ДОСТОИНСТВА

Великолепный звук и высокое качество изготовления.

Поддержка аудиофайлов высокого разрешения вплоть до 192 кГц/24 бит.

Отличная система акустической рум-коррекции ARC с идущим в комплекте микрофоном.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

Пока небольшое количество онлайн-сервисов.

Есть вопросы по функционалу отрытого протокола Play-Fi.

ВЫВОД

Рекомендуется слушателям, которые хотят получить от мультирумной системы звучание высшего класса.

Для слушателей, которые требуют от системы распределения аудиосигнала, прежде всего, высокое качество звука, компоненты Paradigm Premium будут прекрасным выбором. Немаловажно и то, что стоимость модулей относительно невысока по сравнению с их возможностями и качеством изготовления. Рекомендуем к приобретению.