35 лет назад Зигфрид Амфт основал компанию Theorie Und Anwendung (T+A). В начале 80-х прошлого столетия основным направлением деятельности нового предприятия стала разработка акустических систем.

Среди первых достижений компании – линейка Criterion TMR, имевшая довольно редкое по тем временам акустическое оформление НЧ-звена в виде трансмиссионной линии.

Уравнение с двумя известными. Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV. Полный усилитель Т+А PA3000HV

Пару лет спустя T+A выпустила еще один инновационный продукт – Solitaire OEC, акустическую систему, выделявшуюся на фоне своих аналогов встроенными ламповыми усилителями и наличием электростатического ВЧ-излучателя.

CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

В 1986 году компания вывела на рынок свой знаменитый комплект из предусилителя и усилителя мощности Pulsar, а нескольким позже на его основе началось производство пилотной R-серии. К своему 25-летнему юбилею T+A представила флагманскую V-серию, которую возглавил фирменный полноламповый усилитель. Затем линейка была дополнена проигрывателем пластинок, SACD-проигрывателем с ламповым выходом, ламповым предусилителем и парой усилителей гибридного типа. На сегодняшний день все эти устройства производятся в несколько усовершенствованном варианте.

На выставке-продаже потребительской электротехники, недавно прошедшей в Лас-Вегасе, компания презентовала еще одну серию с индексом HV (High Voltage): в комплект входит CD-проигрыватель MP3000HV и полный усилитель PA3000HV. В компании обещают расширить линейку за счет ее пополнения предусилителем P3000 и усилителем мощности A3000. По заявлениям разработчиков, модель А3000 способна выдавать мощность на целый киловатт в монорежиме.

{module Уточняйте наличие товара}

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Пульт сетевого CD-проигрывателя Т+А MP3000HVУстройства выполнены в одинаковых алюминиевых корпусах, что роднит их как братьев-близнецов. Массивными эти конструкции можно назвать не только по первому визуальному впечатлению, но и при более детальном рассмотрении. Верхняя и нижняя панели имеют толщину 10 мм, передние панели – аж целых 40 мм, боковые стенки – по 16 мм. Такая нестандартная толщина передних панелей объясняется размещением в них блока управления вместе с экраном, оснащенным сенсорной поверхностью и регулятором яркости индикации.

Стоит напомнить, что серия называется «Высокое напряжение» (High Voltage). Так разработчики решили обратить внимание на технологическую изюминку усилителя и CD-проигрывателя, которые справляются с напряжением ±40 В. Для справки: в выходных каскадах усилителей предыдущей серии используется точно такое же напряжение. Конструкционное решение обоих устройств серии HV отмечено дискретной и симметричной схемотехникой.

Рассматривая компоненты системы по отдельности, нужно сказать, что в оснащение проигрывателя MP3000HV входит два блока питания, отвечающих каждый за свой формат, а разделяются цифровой и аналоговый сигналы еще на самом входе. В аналоговой части применен фильтр питания Schaffner FN9222R-3-06 в сочетании с модулем AP106. Аналоговая часть отличается тем, что после идентичного фильтра в ней размещаются два трансформатора по 15 ВА и восемь конденсаторов по 4700 мкФ. Оба блока питания крепятся друг напротив друга на боковых алюминиевых поверхностях внутри корпуса.

CD-привод в исполнении Stream Unlimited помещен в стальной кожух и прикреплен к горизонтальной панели в трех местах. Тут же размещается и «материнская» плата со стримером SeDMP3 производства Audivo и модулем FD100, с помощью которого осуществляется взаимодействие устройства с пультом дистанционного управления. Особняком стоит USB-контроллер, работающий на базе Tenor TE8802L. Кроме него в начинку проигрывателя входит приемопередатчик WM8805 компании Wolfson, позволяющий использовать классические цифровые входы и выходы – их в модели более чем предостаточно.

Т+А MP3000 корпус

Что касается беспроводного канала, то сигнал там проходит с частотой дискретизации, не превышающей 48 кГц. По оптическим и коаксильным входам его разрешение достигает параметров 24 бит / 96 кГц, то же касается и ALAC-файлов. При разрешении 24 бит / 192 кГц потребуется BNC, AES/EBU или USB. Ну а контент с показателями 32 бит / 192 кГц возможно «осилить» только при помощи стримера, подключенного к проводной сети.

Т+А 3000HV

Проигрыватель оснащен 24-битным цифровым процессором Freescale DSPB56367AG150 – он обрабатывает поступающий сигнал и выполняет его цифровую фильтрацию согласно заданному алгоритму (в MP3000HV их всего четыре).

Т+А 3000HV

Два генератора синхроимпульсов выдают сигнал, превосходящий опорные 44,1 и 48 кГц в 512 раз – отдельная похвала разработчикам. Еще одним интересным технологическим решением можно назвать установку четырехканального цифрового изолятора AduM1400 производства Analog Devices с целью «разведения» аналоговой и цифровой части схемы. BurrBrown PCM1795 в роли ЦАПа обеспечивает качественное преобразования «цифры» в «аналог».

Т+А 3000HV

Дополнительно разработчиками предусмотрена возможность настройки фазы цифрового сигнала, а также верхнего предела в диапазоне аналогового сигнала на выходе. Управление устройством осуществляется посредством пульта дистанционного управления или приложения в удаленном доступе на одном из мобильных устройств.

В нижней панели усилителя PA3000HV располагается блок питания, работающий на основе тороидального трансформатора Sedlbauer в 1 кВА плюс несколько конденсаторов общей емкостью 120 000 мкФ. Имеется разъем для питания на 20 А. Громкость регулируется набором резисторов посредством реле. Для питания транзисторов предусмотрено ±160 В.

Т+А 3000HV питание

Кабели подключаются к разъемам из латуни с родиевым покрытием от Schutzinger. Производится эта парочка, конечно же, в Германии.

ЗВУЧАНИЕ

Акустическое оборудование европейского производства всегда отличалось наилучшими показателями и положительными отзывами со стороны пользователей. Дизайн корпусов аппаратуры линейки HV нельзя назвать вызывающим или экстраординарным – скорее, это классическая футуристическая модель без излишней претенциозности. В стойке они выглядят единым целым, полным комплектом современной акустической системы.

Т+А 3000HV звучание

Хозяйке на заметку: при подключении необходимо задействовать второй сетевой кабель (для питания аналоговых схем) – без него включить устройство не удастся.

При тестировании модель демонстрирует удивительную динамику звучания. Современные треки из микса синтетических семплов, космических и атмосферных фонов передают ощущение присутствия на межгалактическом лайнере. Ритмсекция, разрешение электронных эффектов – все как положено, без сучка без задоринки.

Т+А 3000HV резистор

Концертное звучание у HV также на должном уровне: система прекрасно передает энергетику вместительного концертного зала или стадиона. Каким-то удивительным образом аппаратуре T+A удается балансировать на грани с нынешним «коммерческим» звуком и естественным звучанием, характерным для аудиотехники прошлых десятилетий. Конечно, здесь можно придраться к басам и к верхам, но «середина» здесь, что ни говорите, отменная.

Т+А 3000HV управление

По функционалу, это, безусловно, больше, чем просто CD-проигрыватель. Попробуйте протестировать сетевые возможности данной модели, и вы будете приятно удивлены.

Итак, остается признать, что MP3000HV и PA3000HV – это очередной успех немецкой T+A. Сочетание высококачественного звука и коммутационных возможностей этой аналого-цифровой пары наверняка приведет в восторг каждого аудиофила, а сама система уже сегодня может быть признана прорывом в сфере технологических разработок акустики класса hi-end.

СЕТЕВОЙ CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ Т+А MP3000HV

Сетевой CD-проигрыватель  Т+А MP3000HV тыл

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Частотный диапазон:
    CD: 2 Гц – 20 кГц
    HD: 2 Гц – 80 кГц
  • КНИ: <0,001%
  • Отношение сигнал/шум: 116 дБ
  • Разделение каналов: 110 дБ
  • Выходное напряжение, RCA/XLR (50 Ом): 2,5/5 В
  • Энергопотребление: 80 Вт
  • Габариты: 170 х 460 х 460 мм
  • Масса: 26 кг 

ПОЛНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ Т+А PA3000HV

Полный усилитель Т+А PA3000HV тыл

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Частотный диапазон: 1 Гц – 150 кГц
  • Отношение сигнал/шум (без фильтра/кривая А): 05/110 дБ
  • КНИ: <0,03%
  • Разделение каналов: >90 дБ
  • Входной импеданс, RCA/XLR: 20 кОм/5 кОм
  • Выходная мощность, номинальная/пиковая:
    8 Ом: 300/380 Вт на канал
    4 Ом: 500/700 Вт на канал
  • Скорость нарастания выходного сигнала: 60 В/мкс
  • Фактор демпфирования, 4 Ом: >65
  • Энергопотребление: 1500 Вт
  • Габариты: 170 х 460 х 460 мм
  • Масса: 38 кг